Охота и рыбалка

какой длины нужна леска на маховое удилище (длина удилища 5м)?

Shi No Kami
Смотря на какой глубине вы собираетесь ловить.. . поставьте маленькую зимнюю катушку или мотовильце, чтобы у вас было намотано всего метров 8 и будете регулировать нужную вам длину, для определенного условия лова. Я бывает рыбачу махом на 3 м глубине, взабродку.
После подсечки подтягиваю леску рукой (как нахлыстовики шнур) , не давая слабины, а затем удилищем подтягиваю рыбу к себе, если надо завожу ее в подсачник.
Люцифер- Сама
Лучший ответ
Зависит от рыбы-на мелочь + полметра, на крупную -по длине удилища.
Обычно ставят на длину удилища... Но ведь всегда кажется, что рыба вот чуток подальше... поэтому можно поставить на 50 см. побольше длины удилища.

Но мне больше нравится Болонское удилище и Матчевое... тут уж не надо думать, какую длину ставить т. к. они оснащаются катушкой и могут работать на дальних дистанциях в забросе.
Абдулла !@
5метров +20см
4метра 90см
Ден Л
Обычно делаю леску сантиметров на 20 короче длины удилища.
5 метров 5 см
Илья Кочетаев
махом без катушки-самый геморойный способ лова .
Поставь катушку (любую). Намотай на неё леску - сколько захочешь. Я мотаю метров 20-30,что бы был запас на случай обрыва.
Виталя Дашин
5 метров 15 сантимметров
Удилищем длинной 5 м. , будет комфортно ловить с оснасткой 4.5 - 5 м. , главное что бы длинная оснастки, не превышала длину удилища, иначе ловить будет проблематично и не комфортно.
Romizka Lalkin