Охота и рыбалка
Какое маховое удилище будет более универсальным для новичка: 4,5 метра или 6,3?
Для новичка достаточно и телескопического Ecos FS-38ROD240 с рабочей длиной 2 с половиной метра. На котофото такую видел за 500р. Новичку дорогое удилище ни к чему…
4.5
оно более универсальное и не только для ноовичков
Зависит не от умений и навыков, а о условий лова. Если надо забрасывать на 8 - 10 метров, то 6-ти, а если на 5 - 7 метров, то 4-х. Перед покупкой удилища не постесняйся измерить разложенное удилище. Возможен сюрприз - совпадение реальной длины с заявленной, но это а фирменных и дорогих, а братья - китайцы пишут длину не собранного, а составленного удилища. Собранное, из-за замков, имеет длину меньше заявленной. Мои 4,5 метра выливаются в 3,7 и 3,8 метра. Но ловить им - одно удовольствие. Удочку можно держать в руке хоть целый день - рука не устанет, а когда цепляется даже мелкая рыба, то вываживать интересно, так как удочка мягкая и рыба утягивает её куда хочет. Я такой удочкой выудил карпа на 1,1 кг и удочка не сломалась. Хотя и дешёвая китайская. Как-то прицепился карп килограммов на несколько. Думал сломает удилище, а он выдержало. Но я стоял на мостике, подсака не было и пришлось карпа подтянуть к мостку, полюбоваться на него, попустить в камыши и оборвать снасть ниже поплавка. Оборвалась почти по крючок.
Смотря где и в каких условиях ловить.
4.5 конечно же. 6и метровым ловить сложнее - нужно и места больше и телодвижений тоже...
На удочке телескопичк без колец, если с 6,3м вытащить первое колено, то останется около 5 метров, надо дальше забросить - поставил назад первое колено и сменил оснастку на более длинную. Длинную можно укоротить, а с короткой хоть самому в воду залазь что бы достать до вожделенного места. Но управлять длинным удилищем конечно труднее, особенно на ветру, на всё тренировка нужна.