Охота и рыбалка
Винтовка пневмотическая МР-512
Расскажите, какие запчасти нужно поменять, что-бы усилить. Я знаю много статей в интернете, на эту тему, но хочется у слышать от тех людей , кто сам делал это . Скажите , точное название деталий, какие вы поменяли. Если усилить пружину, я думаю манжету нужно будет часто менять.
Если винтовка старого образца, то для того чтобы поставить усиленную пружину, надо будет расточить задник. Если память мне не изменяет, то до 21-22 мм. На винтовках нового образца задник уже глубокий.
Пружину лучше ставить от GAMO Hunter 440, и не покупать пружину от МР-512М, которая садится быстрее. В поршень желательно поставить утяжелитель-грибок, который можно купить в оружейном магазине. Также можно в поршень влошить свернутый в трубку кусок пластика от полиэтиленовой бутылки. Это уменьшит лязг пружины о поршень.
Манжету берем стандартную, надеваем на поршень, заполняем в ней канавки автомобильным силиконовым герметиком и вставляем поршень в компрессор винтовки, сушим в таком положении. Манжета станет немного жестче.
Если винтовка со стальной муфтой ствола, то можно переделать казенную часть. Для этого вынимаем ригель из муфты, на его место ставим либо хвостовик сверла диаметром 10 мм, либо что-то другое, подходящее по размеру. Упираем ствол через деревянную прокладку во что-то масивное и тяжелым молотком делаем несколько ударов по хвостовику сверла, немного выпрессовывая ствол из муфты. Обрезаем кусочек вышедшего ствола, подгоняем к плоскости муфты, делаем заход на нарезы, примеряя пулей, чтобы юбка пули не торчала. Эта переделка даст большее усилие страгивания пули, что положительно скажется на мощности винтовки.
Если винтовка нового образца, то вытаскиваем из перепускного отверстия втулку, которая сужает перепуск, и либо точим новую с проходным диаметром около 3,2 мм, либо покупаем такую втулку от винтовки старого образца.
Кроме всего этого желательно переточить место контакта взводной тяги и поршня, а также зацепы шептала и спускового крючка. Первое поможет улучшить взвод, второе - спуск.
Вообще, желательно почитать сайт mpmurka . narod . ru (лишние пробелы в адресе убираем) .
PS Все это я проделывал когда-то со своей винтовкой и знаю не по наслышке.
Александр Кустов все правильно сказал - читай сайт Гнома, там все верно.
Те много статей в интернете, что ты знаешь, не поверишь, писали люди, которые сами апнули мурки.
Какая связь между усиленной пружиной и ресурсом манжеты? Пружина че, ее будет распирать в разные стороны, и трение повысится? Не. ну просто интересно...