Охота и рыбалка
Всем привет! Иду покупать пневмо-ружье мр 512 в пластиковой обложке. На что обратить внимание и какой брак может быть?
дульное отверстие очень критично- ровная фасочка должна быть, не однобокая и по всей кромочке
Вот набор советов при покупке пневматики.
При покупке в магазине должно быть не менее 2-х экземпляров оружия, которое вы собираетесь приобрести. В случае сомнений при выборе сравнивайте оба образца.
Убедитесь в отсутствии вмятин на корпусе оружия - это дает надежду, что оружие не роняли.
Осмотрите покрытие на рукоятке и спусковом крючке, а также в местах соприкосновения трущихся деталей - стершееся покрытие указывает, что оружие, возможно, уже было в эксплуатации.
Если возможно, протрите и осмотрите канал ствола. У нарезного оружия канал должен быть чистым, с нестертыми, четко различимыми нарезами с острыми гранями.
Убедитесь в отсутствии люфта ствола, относительно ствольной коробки или кожуха ствола.
Проверьте надежность и плавность работы ударно-спускового механизма во всех режимах.
Проверьте надежность механизма подачи, например отсутствие утыкания толкателя барабанчика-клипа.
Проверьте надежность срабатывания предохранительных механизмов.
Если возможно, убедитесь в целостности уплотнений и отсутствии утечек газа. Для СО2-оружия потребуйте зарядить балон и послушайте нет ли шипения выходящего газа. В сомнительных случаях смажьте жидкой оружейной смазкой выходное отверстие дозатора, вокруг горловины баллона СО2 и штока клапана, убедитесь в отсутствии пузырения смазки. Накачанные патроны air-cartrige проверяют погружением в воду. Зазоры между деталями газопроводящего тракта должны быть не более 0.1-0,2 мм (например, между стволом и ствольной коробкой в "переломках").
Пружинно-поршневое оружие желательно выбирать из упакованной коробки, потому что стрельба без пульки из оружия этого типа может привести к его поломке. Продавцы часто игнорируют эту особенность. Если вы выбрали такое оружие, не давайте проверять его стрельбой без пули.
Убедитесь, что прицельные приспособления не согнуты: мушка параллельна вертикальным краям прорези целика, а верхний обрез целика параллелен горизонту. Проверьте параллельность направляющей для установки оптического прицела стволу оружия.
Если после покупки вы обнаружили какой-то дефект или недостаток оружия, не стесняйтесь несколько раз менять экземпляр или даже модель - накопленный опыт выбора пойдет вам на пользу.
Проси продать тебе сразу запасную пружину.
Алексей Вещев
Спасибо, учту. А вы не знаете, там про дуло еще говорят чтоб царапин не было. Дуло до блеска разве полирована? Там же риски по любому наверное есть, когда дульную "дырку" на заводе сверлили?