1. На шат стволов. Откройте ружьё, возьмите за приклад, пошатайте из стороны в сторону. Если блок стволов ходит относительно приклада - убито. А если еще и в закрытом состоянии шатается - то это ружьё для самоубийц :)
2. На состояние стволов. На просвет. Если на стволах изнутри видны дефекты, то по ним возможен разрыв ствола в ближайшем будущем.
3. На прямизну стволов. В патрониик гильзу без капсюля, и сквозь ствол на свет смотрим. Если теневые/световые кольца не соосны - ружьё кривое.
4. На грязь в ударно-спусковом механизме. Если есть - за ружьём плохо ухаживали. И на ржвчину. Если есть, то ружьё топили.
Охота и рыбалка
Хочу купить ружье (двухстволку) с рук, на что обратить внимание при ее осмотре?
что бы в мокрухе замечено не было бы)) )
лучше взять знающего друга с собой на осмотр )
Что бы стволов было не менее 2-ух и они смотрели в одном направлении.
зачем тратиться на старую дребедень когда полно новых? старое по определению проигрывает новому по всем статьям.
Сергей Мариночев
Ну-ну. Старая СВД с длительного хранения, с нарезами 320мм, года так 1968го, офигеть насколько проигрывает по кучности новой, с нарезами 240мм.. .
на хозяина внимательно посмотри и спроси причину продажи-скорее всего ружьё без дифектов -просто человек созрел на покупку более дорогого варианта -а за всё остальное Джорж Елисеев написал
на засечки на прикладе. чем больше, тем метче ружо
Лучше ружьё не брать, бери миниган и весь лес твой)) )
Александр ...
И вагон патронов к минигану :-))
Надо взять с собой разбирающегося человека. Кстати возможно скоро появится такая новая специальность)) )
Сергей Мариночев
Давно уже есть. "Эксперт" называется.
Соосность и перпендикулярность + отсутствие повреждений.