"Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к
объектам охоты"
Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж для добычи бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяной полевки.
Также разрешена добыча степной и полевой дичи с использованием охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж.
Винтовка должна иметь высокую мощность, дабы не плодить подранков. Не стоит идти на охоту с шароплюем СО2, или с заводским ИЖ-60 или МР-512.
Охота и рыбалка
Можно охотиться с пневматической винтовкой? И на кого?
Вообще есть специальные мощные пневматические винтовки для охоты на мелкого зверя и птицу.
Пневматическая винтовка разная. То что обычно видим в продаже - это разрешенные для продажи без лицензии. Они имеют дульную энергию до 7.5 Дж. А вот винтовки имеющие уровень мощности поболее, относятся к спортивным и охотничьим ружьям и требуют наличия у покупателя разрешения.
Обычно охотятся с пневматикой на не крупную дичь. Чем слабее винтовка, тем хуже вероятность первым выстрелом убить цель.
Попробуй застрелиться)
Вопрос спорный. Технически - да хоть на оленя. ПСП пневматика крупных калибров вам это позволит. Оленей, кабанов, лосей - технически можно. То, что можно по ЗОО России - Александр Кустов вам все сказал.
На воробьев.
на тараканов, должно классно получиться!
можно на игрушечных зверей и птиц!
охотиться нельзя. есть сайт, где собраны фото добытых зверей из пневматики. от ворон до лосей. калибры более 4,5мм продаются как огнестрельное оружие.
Вообще штука слабая в сравнении. Но во многих странах выдают дворникам для очистки контейнеров от крыс.
На соседей)))
в детстве стрелял в мух, в воробьев и голубей бесполезно, они сразу делают маневр, больше я в никого или что-то не стрелял