Охота и рыбалка

Огрузка зимней поплавочной удочки. Как правильно?

Зайди в гугл и набери фразу (Шехобалов зимняя ловля леща) . а там по предложенному списку разберёшься. Я же при зимней ловле на стоячую удочку использую кивок стрелочного типа, он во много раз чувствительней поплавка и кивка любой конструкции. Только элемент №10 показанный не схеме я заменил на латунную трубочку от пульвелизатора, если такую трубочку затруднительно достать, то можно поступить проще. На проволоку того же диаметра, что и ось шарнирного подвеса, я навивал виток к витку медную проволоку нужного диаметра, затем не снимая спираль с проволоки вставлял последнюю во втулку шарнирного подвеса и по этой проволоке вдавливал спираль в отверстие. Получался отличный подшипник скольжения. Сама стрелка должна быть из тонкой, но жёсткой, не гнущейся под весом оснастки пружины. Преимущество такого кивка ещё и в том, что передвигая стремку в муфте, можно уравновесить систему под любую мормышку и при поклёвке за счёт противовеса рыба не ощущает ни каких нагрузок. Даже самая осторожная поклёвка видна максимально наглядно.
Максим Смирнов
Лучший ответ
Виктор Якубсон А как с подсечкой, нет проблем?
Кошелев Виталий добрый вечер ВИТАЛИЙ ты знаешь в этом году тоже сделал такой кивок но вот проблема со льдом никак не испытаю хотя товарищ в том году ловил так рассказывал но он правда ставил крючок и грузило грузило опускал к крючку выставлял а потом подымал грузик см на 30 вверх и ставил удочку отдельно и не следил за ней глянет коромысло опущено вниз подойдет есть плотва
Для ловли на глубине до 5-7 метров при наличии маленького поплавка, вообще не нужно грузило. Достаточно тяжёлой вольфрамовой мормышки. Если глубина большая, то груз ставится на самый низ и ложится на дно. Вес грузила подбирается в зависимости от глубины и течения. У меня для большой глубины стоит свинцовый шарик 15 мм в диаметре и фосфорные мормышки.
проблема можеь быть вот в чем у спротсменов огрузка производится так что крючок находится едва касаясь дна а грузило находится на весу поплавок притоплен в воде на 3см тут даже учит вес крючка но зато малейшая поклевка и поплав всплывает дело в том что на зимней рыбалке мы применяем поплавки бочонки и может вторая дробинка держать поплав при поднятии подпаска каждая дробинка не должна держать поплав в верт положении а только все вмете повозится прийдется даже надо учитывать что вода в ванной отличается от воды в водоеме для начала начни что бы на удочке была одна дробинка