Охота и рыбалка
Подскажите, пожалуйста, по обслуживанию катушки!
Слышал, что при использовании смазки из баллончика (к примеру Шимано) можно катушку не разбирать и достаточно залить смазку в механизм через отверстие. Правда ли это или нужно все-таки разбирать механизм и удалять старую смазку?
В механизм залить не выйдет, нужна густая на шестерни. так что придётся разбирать и промывать детали в бензине для зажигалок, пару флаконов хватает (грамм 200) + кисточка для удаления старой смазки. Если сомневаешься что правильно соберёшь, то используй фотоаппарат, пошагово делай фото. После снятия ротора, прежде чем снять крышку корпуса, проверни механизм так, что бы шток шпули был в нижней мёртвой точке. И снимай крышку корпуса (важно! ) не сдвинув ведомую и ведущую шестерни, после чего пометь их (маркер, царапина) положение относительно друг друга, или "тракторный" шум тебе обеспечен после сборки. Укажешь модель катушки, может что специфическое подскажу (если известный производитель) . При сборке катушек SHIMANO серии Р3/Р4 нужно, что бы совпали риски нанесенные на ведущей и паразитной шестерне (на коробке, где напечатан чертёж, это указано) , иначе будет клинить и укладку не отрегулируешь, привод паразитки овальный, а паразитка квадратная. При разборке придётся выкрутить болт крепящий шток к каретке, и при сборке (после установки шестерён) посадить на резьбовой клей (не герметик, а то в следующий раз не открутишь) . Обгонную муфту если есть песок, так же промой в бензине, и смажь (без фанатизма) жидким маслом, если нет для катушек, вполне сойдёт веретёнка, она с пластиком не реагирует, ролик тоже собирай правильно, а то крутиться не будет (шарикоподщипника в нём нет). Если риски поставленные тобой не совпадают с выдавленными на шестерне (при установке) , ставь по заводским. Сочленения ручки промой и не смазывай, ежели большие люфты, хуже будет; песок наоборот будет липнуть и как наждак сожрёт пластик.
Нет, так ты кактушку не смажешь !!!Нужно снять хотя бы крышки . Я делаю так - Беру упаковку от яиц ,(предварительно подготовив рабочие место смазка, отвертка . пинцет и т. д . ) и начинаю разборку катушки . Шпулю снимаю сразу и кладу ее сторонку, потом ручку снимаю, кладу в первую ячейку, затем винты выкручиваю с крышки редуктора, кладу во вторую ячейку . крышку в третью, шестерню в четвертую и т . д. Когда катушка полностью разобрана удаляю старую смазку и смазываю новой . Не плохо будет промыть открытые подшипники от старой смазки . Потом начинаю сборку . Перепутать при таком раскладе что - либо тяжело . Советую уделить повышенное внимание подшипнику лесоукладывателя .
Старую смазку по-любому надо удалять. Пыль, мелкий песок - как образив.
когда ходишь в туалет штаны снимаешь или так... .
вот тут примерно так же!
Разборка должна быть обязательной, так как нужно избавится от старой смазки. А если её не чистить и не смазывать то катушка быстро придёт в негодность!