я же утверждаю, что ловил с другом щуку на 4 кг. на жерлицу и это был самец, рассудите нас, кто прав?
вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] на вопрос, где товарищ утверждает свою точку зрения,
Охота и рыбалка
родился небольшой вопрос. тут один товарищ утверждает, что самцы щук не превышают 2 кг. и это вроде как научный факт, ++
Верю Денис Верю! В идеальных условиях думаю 5кг для самца это реально! Но то как складывается обстановка с рыбистреблением, то может и на 1кг самец скоро будет считаться гигантом!
Александр Баранов
теперь Миха, при случае буду все фиксировать на фото чтоб факты были налицо :))))
Максим Сивков
Придётся! А что делать!
Я не знаю что там нашли по ссылке ( не открывается ) , просто посмотрите на мою аву внимательно . Определите вес на глаз, длину и прочие . Готово ???Дак вот у этой рыбки были МОЛОКИ !!!Вес был 4.200 кг .
Это вроде как детском анекдоте
- Бабушка читает внуку сказку :
" Было у отца три сына :
старший умный был детина ,
средний сын - и так и сяк ,
младший вовсе был дурак... "
- Бабушка, а что отец у них болел, что ли ?
- С чего ты это взял ?
-А что у него дети с каждым разом все хуже и хуже получались ???
Это вроде как детском анекдоте
- Бабушка читает внуку сказку :
" Было у отца три сына :
старший умный был детина ,
средний сын - и так и сяк ,
младший вовсе был дурак... "
- С чего ты это взял ?
Исатай Асарбаев
Эх, Александр, Александр...ну взял и все научные доводы теоретиков разрушил))))
Вот ветка обсуждений http://otvet.mail.ru/comments/answer/377923594/
Александр Баранов
вот я и говорю, есть крупные самцы, мы с товарищем тоже на 4 кило подняли, жирный зараза, и сильный
Ризван Авторитетов
Исходя из комментариев крупные самцы выдавливают молодь! Естественный отбор! +10!
Рыбы имеют свойство рости всю жизнь. Просто существует несколько факторов влияющих на их рост. Это качество кормовой базы, размеры водоёма обитания и возраст с которым рост не прекращается а просто замедляется. Раз щука по утверждениям ихтиологов живёт до 30-35 лет, то всё это время она растёт и не может быть такого. чтобы за такой срок при непрерывном росте, пусть даже замедленном, самцы щуки выростают только до 2 кг. Я не смог прочесть то, что пишет этот товарищь, ссылка к сожалению на открывается. Но думаю он не прав. Соглашусь только с тем, что самки выростают крупнее самцов. Я как-то читал в энциклопедии Академии наук, что есть океанические рыбы у которых самки достигают огромных размеров а их самцы остаются размером с сеголетка.
Александр Баранов
Михаил Супрунов отвечал, почитай коменты:))
Денис, приветствую!
Сложно сказать, на (у) меня только бабы клюют:)) )
А если серьёзно, то:
небольшая выжимка из статьи:
Щука может достигать в длину более чем 1,5 метра, вес до 30 кг. Самки всегда крупнее самцов... .
Далее из Wiki:
Самцов и самок можно отличить по форме полово-мочевого отверстия, которое у самцов имеет вид узкой продолговатой щели, окрашенной в цвет чрева, а у самок — овального углубления, окружённого валиком розового цвета
Ещё:
Самцы щук более легковесны чем самки (при одинаковом возрасте) . Отличить по форме или окраске самца от самки (кроме времени нереста) очень трудно. Во время, нереста самец принимает более яркую окраску, а самка отличается раздутой брюшной полостью.
_____________
Думаю что товарищ не прав, -поскольку щука достигает веса примерно в 1 кг. только к трём годам (зависит от условий конечно) , а если учесть, что возраст этой рыбы может достигать 25 лет, то несложно предположить, что есть самцы весом порядка 7-8 кг.... Ну не умирают-же все они молодыми после нереста:)))
А если серьёзно, то:
небольшая выжимка из статьи:
Далее из Wiki:
Ещё:
_____________
Александр Баранов
привет Сань ! похоже этот "рыбачек" только в инете рыбалит :))
Ризван Авторитетов
И мне черкните я тож весь на иголках!
Александр Баранов
на форуме плечами пожимают, не обращали внимания говорят,вот такие вот пироги...
Я не спец по хищнику, но спор чот и меня торкнул!! !
В инете нарыл вот это: http://www.balansir.com/content/view/2660/
Размер и вес щуки
Огромные щуки всегда самки. Самцы редко достигают веса более 5 кг. Для достижения таких качественных характеристик щуке надо многое – беспрепятственный доступ к пище и хорошие условия для роста в начале своего существования.
И это тоже про самцов это от сюда:
http://www.fdiary.fgids.com/manual/24/87/380/
Подсекай!
Самцы щуки вообще редко бывают длиннее 60 см. Самый большой самец, из известных, был обнаружен в Саскачеване — он был длиной 75 см и весил 2 кг, а его возраст был равен 10 годам.
Просто доверять инетной инфе, тем более которая противоречива, думаю не стоит! Главное это то, что есть в реале.
Размер и вес щуки
И это тоже про самцов это от сюда:
Подсекай!
Артём Абалян
Слав, приветствую! Камень ща пущу, но не в твой огород:) В Америке есть два вида щуки чёрная и американская, вот эти виды как раз-таки и не бывают очень крупными. А если учесть, что Саскачеван находится именно в Северной Америке, то автор текста несколько халатно отнёсся к его написанию, т.е. забыл( ну или не знал?), что есть ещё наша "русская" щучка, которая фору во всём американским сёстрам даст...Я буквально пару недель назад видел передачу на канале "Охота и Рыбалка", в Штатах наш иммигрант ловил на каком-то местом озерце щук, так вот он тоже сказал, что тот вид, который ловит он никогда не вырастает очень крупным, в отличии от русской щуки...
Ну а автор утверждения, о котором говорит Денис, по всей видимости и зацепил где-то на просторах инета информацию именно об американских видах и до конца не разобравшись в видах, вывалил свой перл всем на обозрение:))) это называется лоханулся:)))
Руслан Цацько
Привет Слав! Почитал твою инфу подробно и лишний раз убедился, в том, что в коментах написал Денису, что порой рассуждения весьма авторитетных исследователей оказываются настолько противоречивы, что очень трудно понять, как они пришли к таким выводам. Собственно и ты сам это подтверждаешь.
есть же щуки больше 10 кг, самцы конечно меньше, но не до такой степени в этом случае будет разница, килограмм 5-7 должны достигать ! ( чего то ссылка не открывается )
я тебе верю -тем более ты спец в этой ловле -и отчёты у тебя бесподобные -вот только одно теперь смущает придётся рып крупным планом брать чтоб видно было чи он чи ни он а она !!!
предпологаю по ответу о рекордности размеров -если даже с 30 кг 20 откинуть то мсожно найти где нибудь в Каорелии такого крепыша !
Александр Баранов
еще раз убеждаюсь, надо все фиксировать на фото :))
Это был явный теоретик. И он был НЕПРАВ.
Я тоже не обращал внимания. Теперь буду смотреть. А где наш ихтиолог С. Плугарев- пусть ответит
Тоже берут сомнения о том, что не вырастают самцы более 2 кг. Это какие-то вырожденные самцы получаются.
Артём Абалян
А тут логика такая- если мужик (хомосапиенс) весит, ну скажем 58 килограмм, то это однозначно не мужик, а особь женского пола:))))
Павел Попов
всё намного проще.самцы чаще всего попадаются на спины,жерлицы и кружки.элементарная жадность.ни одного скамца больше 4-5 кг не встречал.а рыбы я переловил тонны.
А что на ответах нет ни одного ихтиолога? Или рыбака, который видел нерест щуки? Действительно с одной икрянкой ходит несколько самцов, иногда мелких рядом штук по 6. Пожалуй это подтверждает что самцы не растут большего размера Если это не так то почему на практике ни кому не попадаются крупные самцы? Заинтересованные люди не в счёт (задавший вопрос) , я вот так же ни когда не видел (я не взвешивал, но явно все молочники мелкие) , как то выловил одного с метр, так он был мутантом, на угря по толщине похож. Так что граждане щука ещё вся с икрой, давайте взвешивайте, и честно ответьте, до весны время есть.
Меня тоже заинтриговал ответ что самцы более 2х кг. не бывают. Перерыл весь инет, ничего подобного не нашёл, единственно явно что самцы меньше. Если самец не превышал бы такого веса, то в инете обязательно было бы об этом написано. Короче говоря я в это не верю.
Смешно на самом деле. Кто интересно такой научный факт выдал? Встречаются самцы в природе до 10 кг, редко конечно, но наверняка и больше есть. Для 5 кг. соотношение самец/самка примерно 20/80. Короче миф это какой-то
самцы меньше самок но не настолько!
От природы самец меньше самки. Самка ест больше самца, ей энергия необходима. Пока самка отстрелялась, самцу нужно оплодотворить икру. А тут у первой жор на подходе. Кто не успел, того и сожрали. Чего не понятного то?) А далее она будет расти и жрать своих потенциальных женихов. А для ее кладки нужно 2-3 мальчика. Большая мамка слопает всех женихов, если их посадить в аквариум. Нет смысла жалеть одну жирную мамку ради одной кладки. Трофейную щуку нужно забирать и кушать. Пусть остальные половозрелые плодятся и размножаются.