Охота и рыбалка

Как влияет ночью свет,на рыбу(т.е. пугает мирную рыбу или нет)?

обычно при ловле налима ранней весной после ледохода напротив донок разводят костёр, говорят для лучшего клёва, сам так же делал, по крайней мере не отпугивает это точно
Аркадий Гейден
Лучший ответ
нет, свет пугает только воинственную рыбу!
Ловил в темноте как-то на турбазе при свете прожектора. Неплохо клевало. Так же на набережной наблюдал, как люди под фонарями освещения ловят.
Ангел 818
есть ночной промысловый вид ловли при помощи света ,
Danila Pyatkov
Фонарь при ночной ловле я включаю только когда насаживаю насадку и для проверки сторожков.
Говорят что да, но если у рыбы начался жор, то её уже практически ничем не испугаешь. Но вобще я стараюсь ночью фонарик без особой необходимости не включать и на воду лишний раз не светить.
На зимней ловле лунку желательно не засвечивать. Некоторые даже накрывают ее чем-нить легкосбрасываемым или не чистят от снега и льда. А вот про налима тоже слышал, что он на свет костра выходит. Хотя налим из другой оперы, совсем не мирная рыба.
шо за мирная рыба? а где воинственно настроенная?
Будучи зелёным пацаном ходил с друзьями колоть сазана с фонариком, рыба не боялась а некоторые экземпляры наоборот старались подойти поближе. Сейчас понимаю что это грубое браконьерство, а тогда в забытом Богом селе это воспринималось нормально. Сёла жили на этом.
Да пугает, ещё надо смотреть какой свет...