Охота и рыбалка
Как приготовить насадки для карася??? Ивторой вопрос как приготовить мастырку? Ответьте на 2 вопроса пожалуйстаста!
пожалуйста
Рецепт мастырки простой. Берете небольшую кастрюлю, пол стакана только желтого желтого гороха, засыпаете горох в кастрюлю, заливаете водой на несколько сантиметров больше. Очень хорошо если горох предварительно был замочен на 5-6 часов, если нет - ничего страшного, варите такой. Когда горох понемногу начинает закипать, обязательно следует снимать пену, создавшуюся на поверхности, иначе горох у вас «убежит» . Когда горох закипит - сделайте огонь поменьше и пусть варится.
Можно так на малом огне оставить горох на час и заняться другими приготовлениями до рыбалки, через час начинайте помешивать и раздавливать целые горошины ложкой.
Через некоторое время вы увидите что начинает образовываться однородная масса, из которой постепенно начинают вылетать брызги воды вместе с маленьким кусочками каши из гороха. Наступает крайне важный момент. Главное не упустить когда выпарится вода. Это легко определить по маленьким «гейзерам» , из которых не будут лететь капли воды, а будет вылетать пар, а сама масса начнет дышать, издавая звуки похожие на "пуфффф".
Теперь нужно всыпать манку. В тот же стакан сыпем манку, где-то на 1/3. И постепенно подсыпаем ее до гороха, хорошо мешаем, держа кастрюлю на огне, переворачивая корж мастырки из стороны в сторону. Перевернув около 5 раз, следует отщипнуть небольшой кусочек мастырки и попробовать покатать его пальцами. Если раскачивается он хорошо, не липнет к рукам, не разламывается – мастырка готова, можно выключать газ и извлекать мастырку. Далее мастырка кладется в ткань и тщательно вымешивается.
Если готовить гороховую мастырку по правилам, то мешать ее нужно не трогая руками, чтобы она как можно дольше не скисала. Но не стоит всегда придерживаться этого правила, так как если даже она пропадет, то не раньше чем через двое суток и даже, если вы вдалеке от дома мастырку можно сварить на костре.
Что касается насадок для карася: d качестве насадки любители используют чаще всего красного навозного червя, а также растительные продукты — хлеб, белое тесто, клейковину, полученную из манной крупы, запаренную перловку, овсянку и т. д. При приготовлении растительных насадок широко используются фирменные ароматизаторы и добавки. Начинающим рыболовам нужно знать, что использование продаваемых на рынках «приправ» нежелательно. Их состав и. качества могут быть, по понятным причинам, далекими от тех требований, которые предъявляются к подобным рыболовным продуктам...
...Я обычно не готовлю насадки ))))
А покупаю наживку - червя, опарыша, мотыля.
Да и уловом в принципе всегда доволен.