Охота и рыбалка
леска. а вот как в домашних условиях определить подходит леска для матчевой рыбалки или нет?
Любая уважающая себя и покупателя фирма, указывает на упаковке какая именно это леска. В данном случае на упаковке будет написано MATCH

Все фирменные лески на торговой упаковке несут информацию о своем диаметре (иногда - с точностью до одного микрона) , а также о прочности на разрыв, чаще - в килограммах, но иногда - и в английских фунтах (1 фунт = 453,6 г) . Один из простейших способов сравнения лесок - соединить способом "петля в петлю" две разные и потянуть. Какая уцелела, та и лучше. Кроме этого, хорошая леска - гладкая на ощупь, без осязаемых изломов, круглая в сечении, имеющая одинаковый диаметр по всей длине - и, естественно, монофильная. Кстати, цвет лески особой роли не играет.
Фактический диаметр лески, мм : 0,08 0,10 0,12 0,14 0,16
Разрывная прочность на узле типа "петля", кг: 0,50 - 0,75; 0,75 - 1,00; 1,00 - 1,40; 1,40 - 1,90; 1,90 - 2,40
не обязательно искать леску с надписью "матч" (но желательно) , вполне подойдёт леска с малой растяжимостью, стойкая к истиранию (сильное трение по кольцам) ; если леску обработать мыльным раствором (для мытья посуды подойдёт) то леска будет тонуть. среди итальянских фирм таких лесок (на матч, фидер) навалом, у них такая рыбалка очень развита. к примеру COLMIC.
Матчевая должна тонуть. И после дальнего заброса её от ветра или течения меньше в сторону будет уносить с поплавком. А частые перезабросы в матчевой ловле не очень хорошо. Лучше покупать с пометкой матч на бабине как показано у Ra Harahti на фото.
я не пойму мачтевой от слова мачта или от слова матч? по характеристикам лески.
Напустите в ванную воду, положите туда леску, если она тонет, то - такая леска будет нормальной для матчевой ловли. Просто леска, должна быть тонущей. Диаметр лески, должен быть 0.12 мм. - 0.16 мм. Конечно лучше будет, если Вы пойдёте в магазин и купить хорошую леску, которая создана специально для матчевой ловли, обычно на упаковках таких лесок, есть слово - "Матч". Вот её и нужно брать. Главное не стоит экономить на лесках. И дома ничего не будете определять.