Ну если говорить про минимум, хороший, качественный "минимум", то это наверное Banax Ultra 198см или 213см с тестом 0.6 - 7гр либо 1-8гр цена около 4000руб. Banax имеет хорошую чувствительность и известен на весь мир своей прочностью и надежностью. Не слышал ни одного плохого отзыва о нем. Раньше у Banax Ultra была проблема с катушкодержателем, но сейчас это проблема уже решена, путем установки катушкодержателя нового образца.
Ну а катушка. . то я бы наверное посоветовал Daiwa,к примеру Daiwa Exceller хотя бы (цена ориентировачная 3500 руб) , или DAIWA LEGALIS (цена 4000руб) в размере 1500 -2000. нужно будет смотреть по баллансу есть неплохие бюджетные катушки у Shimano.
Но все это конечно зависит от выделенного бюджета. Данный комплект укладывается в бюджет 8 000руб. если бюджет у вас выделен на порядок больше, то очень много интересных УЛ-палок у Pontoon-21, G.Loomis, St.Croix, MAJOR CRAFT, Graphiteleader. но это уже совсем другая история...
Охота и рыбалка
Хочу купить ультралайт спиннинг подскажите какой и какую катушку на него поставить так сказать какой должен быть минимум
ультралайт - на мой вкус весчь бессмысленная как по названию, так по комплектации, поскольку я тока им и ловлю, но ловлю почемуто таких зверюг которые на медиум и хэви надо ловить, потому и возни много и подсак в который иногда только башка рыбы влезает ...теперь беру подсак как на карпа ...теперь о комплектации, я лично использовал бы Ugly stick - но он тяжеловат я давно перешел на ломающиеся версии удилищь ...правда ломал их тока об стену дока а не от рыбы ...леску посоветую 4 фунтовую (2 кг) ...но сам давно перешел на флурокарбон но он сука путается и недолговечный, если блеснить очень скоро начинает путаться, катушку подбираю по размеру- недорогую но чтоб нормальный был тормоз, с ультралайтом на него вся надежда ...да всегда знай что судаки с метр и форель 5 кг очень любят клевать именно на ультралайт и щуки тоже не промах ...потому лучше взять медиум лайт всетаки или медиум ...хотя это лично мои привередничества
вот оно ...30 минут на ультралайте бегало ...
вот жменя моих ультралайтов и медиумов фирма беркли редвуд, катухи с лесой 4 фунта ...
последнее время ловлю на малюсенький телескопик с лесой 2 фунта ...но это уже почти безнадега, рыбе это порвать как нам 2 пальца об асфальт, зато вокруг сидят скучают а у меня клюет ...вот такие вот дела

Все зависит от Вашего бюджета. Ультра лайт, лучше покупать не самый дешевый, просто потом может случится на рыбалке, такое что удилище просто сломается и эти деньги, которые потратили на него - будут попросту выкинуты на ветер. Задайте еще такой вопрос, правда еще и укажите бюджет который готовы потратить.