Охота и рыбалка

Весенняя охота. "На селезня" А кто его там разберет,особенно если против солнца летит? Как быть, если подбил утку-самку?

Nursultan Kaukerbek
Хороший вопрос. Соглашусь Ромуэльсоном, селезни обычно летят за уткой. Лично я сначала птицу слышу, поэтому еще могу различить по голосу. Утка крякает гораздо громче и резче селезня. В полете, если есть время рассмотреть, можно определить по длине шеи - она у селезня заметно длиннее, и голова у него больше. Только я голову на лету не успеваю сравнить, а вот по шее определить можно. И при хорошем зрении и низкой скорости подлета, видно, что хвост у селезня больше. Короче - летит сади, голова и хвост больше, а шея - длиннее. А если пьяный и курит - точно, селезень. :-)
Anton Blinov
Лучший ответ
Весной одиночка всегда селезень летит. А когда двое, то селезень сзади или два селезня сзади. Первым селезень весной не летает. Было дело сшибал и утку не специально, съел так же как и селезней
Саня Фейст
Ярослав Ошкин "Весной одиночка всегда селезень летит"

Сергей,позволь не согласиться..Это неверно!!
Утка что,не летает весной одна??
Не стреляй если плохое зрение.
Юрий Наталич
вот по этому и следует запретить весеннюю охоту! ну поймите же вы что охота не средство добыть кусок окрававленного мяса покрытого перьями! охота это особенная культура это традиции! а большинство новых"любителей охоты" просто палят по всему что летит и бежит как по мишеням в тире.
весенняя охота и называется охотой на селезня что осуществлялась с подсадной уткой и стрельба велась ТОЛЬКО по прилетевшим к ней на зов селезням. тут перепутать невозможно.
40 лет болел охотой, но сейчасм болею за неё..
Андрей Афонин
А вот для этого и делается утиный скрадок с закрытым верхом. Чтоб не было соблазна стрелять селезня влет.
Rust Rizayev
В котелке под 100 грамм особо не разберёшь. Поверь мне.
Nursultan Kaukerbek Вопрос в том,чтоб егерь не разобрал это раньше в моем мешке.А применение мясу я найду.
Бьют только на подсадных. Читай книжки разные. А если на авось- то если упал, то селезень, если УПАЛА, то утка,
Как минимум высидеть её яйца, и про селезня не забыть.

Опыт приходит и ошибок становится меньше. Что делать, понять и простить.

селезня по полёту видно, он крупнее и по окрасу отличается.
Максат Ергешевич Садыгулов он же сказал - против солнца
обычно раздается звон динь-динь.. . значить селезень яйцами гремит, а если просто орет, как баба базарная, то наверняка это курица.
Сколько специалистов-то отметилось.
Никак вы в полете не отличите утку от селезня, ни при каком освещении и ни в какой зависимости от порядка полета нескольких птиц, нет у них никакого порядка в полете и никаких правил. Именно поэтому в весеннюю охоту разрешено стрелять только севшую на воду к подсадной птицу, только на воде можно селезня отличить. Все рассказы "бывалых" охотников которые по кряканью, силуэту и свисту перьев определяют пол, вес и возраст летящей птицы - ложь и байки.
Stas Yakobi