Если не тянет покупать, а охота дома сделать - главное добавлять ингридиенты, создающие как бы облачко мути. Это особо актуально при ловле в стоячей воде. Манка и перекрученные на мясорубке семечки - в обязательном порядке!
Хотя сам редко делаю, лучше купить магазинную, там тоже довольно большой ассортимент составляющих, а если еще и с атрактантом - вообще супер!
Охота и рыбалка
кто скажет рецепт прикормки для рыбы в частности плотвы
Самая простая: пан. сухари (лежалый хлеб через мясорубку) + жмых или подс. семечки через мясорубку - это основа. Потом немного добавляешь ароматизатора + немного перемолотой крупы, геркулеса. Перед применением + воды из водоёма + кормового мотыля. Можно ещё 1/3 часть добавить магазинной прикормки. Экспериментируй, создавай свои нюансы.
Придумывать велосипед не стану.... Посоветую обратить внимание на обучающее видео от Братьев Щербаковых на видео под названием Прикормки.
В этом видео можно многое почерпнуть ...для себя.

Обычно беру магазинную прикормку и добавляю в нее манку, панировочные сухари, овсяные хлопья. Если ловлю летом, то еще добавляю ароматизаторы.
Самый обычный хлеб.
Рецепт прикормки для плотвы:
Вафли, перемолотые в мелкую фракцию - 500 грамм;
Печенье песочное, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм;
Панировочные сухари - 1 кг;
Овсяная мука ( бисквитная ) - 1 кг;
Отруби пшеничные - 1 кг;
Кукурузная крупа - 500 грамм;
Попкорн ( карамель ), перемолотый в мелкую фракцию - 250 грамм;
Сухое молоко - 250 грамм;
Кокосовая стружка - 250 грамм;
Ванилин - 20 грамм.
Если нужна прикормка попроще, то можно сварить пшена и перемешать его с молотыми семечками или жмыхом ( макухой )
Панировочные сухари - 1 кг;
Овсяная мука ( бисквитная ) - 1 кг;
Отруби пшеничные - 1 кг;
Кукурузная крупа - 500 грамм;
Сухое молоко - 250 грамм;
Кокосовая стружка - 250 грамм;
Ванилин - 20 грамм.