Охота и рыбалка

как настроить поплавок? он 5 гр. весит! сколько надо гр. грузила?

Тебе грузоподъёмность поплавка надо раздедить примерно на 4 части. Получится 1,25 гр. Это будет вес грузила-подпаска, а остальные 3,75 гр. это вес основного грузила. Но чаще всего вес, указанный на поплавке не соответствует его грузоподъёмности, да и дробинки продающиеся набором, тоже имеют далеко не точные веса. По этому придётся всё делать опытным путём. Основное грузило должно топить поплавок так, чтобы из воды выступала жёлтая его часть, а подпасок догрузит его так, чтобы виден был только красный кончик антенны. Мне недавно товарищ подарил вот такое приспособление для огрузки поплавков, в принципе очень удобная штука. Зажимаешь поплавок за нижнюю часть в эксцентрик приспособления, опускаешь в воду, а на тарелочку раскладываешь грузила. Не надо каждый раз крепить грузила к леске, снимать и снова устанавливать.
Анатолий Ксензик
Лучший ответ
Вадимка 5гр больно тяжёлый накой тебе такой (оптимал 3гр)
Маркин Васёк
вес поплавка не показатель для огрузки важнее его размеры и материал но не заморачиваемся! методом проб-добавил дробину закинул посмотрел и так до желаемого -можно и в бутыли эксперементировать - только заморочка в воде солёная вода и пресная разную глубину притопления покажет
Это не он весит, это его грузоподъёмность такая. Вешай сразу около (в сумме) 5 гр. , а потом доводи тонкой подводкой (мелкими грузами) . Я это делаю в ванной или в высокую вазу у жены арендую (зависит от конструкции поплавка).
Это зависит не от веса грузила, а от его объема. Набери в ведро или в ванну воды, подвешивай грузила разного веса и добейся того, чтобы над поверхностью воды оставалось хорошо видимая часть, и в то же время, чтобы поплавок был достаточно погружен в воду и чтобы он не оказывал значительного сопротивления рыбе при поклёвке.
Только вчера с Другом занимались настройкой поплавочных снастей для его удилищ т. к. собираемся ехать на карася.

Хорошо иметь под руками набор грузил для махового удилища и набор кембриков, на тот случай, если нужно сделать глухую оснастку и зафиксировать поплавок на определенной глубине.
Совершать отгрузку лучше сразу рядом с водоемом, тут будет сразу видно как проходит отгрузка.. верно или нет.

Вчера нам удалось все сделать правильно, поплавки чутко реагировали на поклевки рыбы. ( даже уклеи )
Данила Карпов
Можно и дома самому. . Налей в ванну воды и экспериментируй как душе и глазу приятней. А можно и на водоеме, правда придется раза 3-4 закинуть в холостую. Хорошего тебе улова.
Dss Неизвестно
Чаще всего огрузку пишут заниженную (сколько мне встречалось поплавков) . Поэтому огружать придется самому. Обычно огружаю в трехнитровой банке или ведре с водой. Ну а глубину погружения делают кому как нравится. Я обычно оставляю практически одну антенку на поверхности (тело поплавка самую малость из воды торчит. Можно и до половины сделать погружение, но снасть будет менее чувствительная.
Мурад Алиев
Если на поплавке написано 5 гр. , это не значит, что поплавок весит 5 гр. , это значит, что на этот поплавок надо вешать грузило 5 гр.
Вешай чтоб, сумма грузов была приблизительно 5 грамм.
не знаю у меня есть коробочка я покупал там грузила распределены и подписаны где сколько грамм вот я смотрю вес поплавка делю его на три и беру такой грузил стоит 90 градусов