Охота и рыбалка
Подскажите какая -же рыба больше калуга или белуга ?
одним словом: белуга, она от 60 до тонны весит. а калуга: обычная рыбешка
Всех представителей из волжских осетровых видел и ел. Просто калуга не живет в Волге. На дальвасе она водица. Вроде как белуга больше- максимальный вес 1300кг. Калуга 1266кг
Не имел возможности сравнить белугу с калугой. Единственный раз видел белуг в морозильной камере Вилковского рыб. завода на Дунае. Эти белуги имели в длинну по 9 метров и весили по полторы тонны каждая. А какой максимальный вес калуги не скажу, не знаю.
Данные в интернете почерпаны из энциклопедии "Жизнь животных" 1969 года (даже слова не поменяли в предложениях сволочи) а генетический анализ сделать: Ну вобщем на науку сейчас денег нет. У меня просто предположение, что Белуга и Калуга - это одна и та-же рыба которую разделили геологические изменения планеты (осетровые древнее динозавров) Так же разделились белорыбица и нельма.
Белуга (Huso huso) — это самая крупная рыбы, встречающаяся в пресных водах, так как в некоторых случаях она достигает длины нескольких метров и веса до 1120, а в прежние времена более 1600 кг. Кроме величины, Белуга (Huso huso) легко отличается от всех других осетровых рыб своим толстым цилиндрическим туловищем и коротким заостренным носом, который несколько просвечивает, так как не покрыт костяными щитиками; рот у Белуги (Huso huso) огромный, занимает всю ширину головы и окружен толстой губой; усики отличаются своей шириной и хватают до рта.
По способу питания белуга — хищник, питающийся преимущественно рыбой. Начинает хищничать ещё мальком в реке. В море питается преимущественно рыбой (сельди, тюльки, бычки и др.) , однако не пренебрегает и моллюсками. В желудках каспийской белуги находили даже бельков (детёнышей) тюленя.
Калуга (Huso dauricus) — пресноводная рыба рода белуг, семейства осетровых. Длина до 5,6 м (не исключено существование 6-метровых особей) , весит до 1 т. Рот большой, полулунный. Распространена калуга в бассейне Амура, встречается в Аргуни и Шилке, есть в Сунгари. В море за пределы Амурского лимана не выходит. Половозрелой калуга становится по достижении длины 230 см и не ранее 16—17-летнего возраста, главным образом в 18—22 года. Она достигает возраста 48—55 лет, длина до 5-6 метров и веса 382 кг и более. Обычный промысловый вес 20—100 кг.
Калуга — хищник: на первом году жизни питается мелкой рыбой и беспозвоночными, более крупная пожирает и лососей. В лимане Амура во время хода дальневосточных лососей она питается кетой и горбушей; в связи со снижением численности лососей в настоящее время у калуги участились случаи каннибализма. Пищу жилой речной формы калуги составляют донные рыбы.
ТВ Россия 24. 18 мая, китайским рыбакам в сети попалась калуга весом 617кг.
Здо-ро-венный ЯЗЬ!!!
КАЛУГА (Huso dauricus), пресноводная рыба семейства осетровых. Длина до 3,5 м, масса до 380 кг (обычно 50-100 кг) . В прошлом вылавливались экземпляры до 5 м, иногда более, при массе до 1 т. Предельный зарегистрированный возраст 55 лет.
БЕЛУГА бывают до 6-7 метров и массой до 1000-1300кг
Сообщается о белуге, пойманной в 1827 г. в низовьях Волги, которая весила 1,5 т. Калуга пресноводная рыба рода белуг, семейства осетровых, не исключено существование 6-метровых особей, весит до 1 т.