Охота и рыбалка

Какая наживка подходит для зимней рыбалки?

Sagidulla Nurgaziev
Перволедье на озерах наступает гораздо раньше, чем встает лед на реках и протоках (обычно это происходит в середине декабря) . Так как можно переправиться через реку, легко удается добраться до самых уловистых мест. Первый лед, как и положено, - лучшее время для активной рыбалки. Жерлицами на озерах ловят щук, крупных окуней и судаков.

Оптимальный живец - бель. И неважно - густера это, подлещик или плотвица. Естественно, для окуня живец нужен поменьше, а для щуки и судака крупнее. Для целенаправленной ловли крупной щуки можно смело применять живца весом 300-400 г.
ДЛЯ НЕКОТОРЫХ РЫБОЛОВ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ СТРАННЫМ, НО ПОСЛЕ МОТЫЛЯ, Я СЧИТАЮ, ВТОРОЙ ПО ЗНАЧИМОСТИ ПРИМАНКОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ОПАРЫШ. МНОГИЕ РЫБОЛОВЫ СКАЖУТ, ЧТО ЛУЧШЕ ЧЕРВЬ ИЛИ «РЕПЕЙНИК» , НО Я ВЫСКАЗЫВАЮ СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ И ГОТОВ ЕГО АРГУМЕНТИРОВАТЬ.
Дело в том, что я несколько лет собирал информацию и сам постоянно ловил на мормышку и «чертика» с подсадкой мелкого опарыша. Статистика говорит о том, что использование этой приманки дает шансов поймать крупную рыбу зачастую даже больше, чем использование не только червя, но и мотыля.
Сергей Калугин
Лучший ответ
мотыль
Наши рыбаки чаще всего в качестве наживки ипользуют мотыль и опарыш. И по их словам на мотыль ловят опытные и с хорошим зрением, а на опарыш соответсвенно их противоположность. А еще по опыту многих рыбаков лучшая наживка зимой это личинка жука короеда, личинка репейной моли.