Охота и рыбалка

Кольца на удилище???

Какие вставки в кольцах лучше применять, чтобы леска дольше служила???? Какие вставки в кольцах лучше применять, чтобы шнур дольше служил???? Или нет никакой разницы что шнур, а что леска????
Разница в том, что наоборот плохие кольца портятся шнуром. Для лески по большому счету особой разницы нет, какие будут использоваться кольца.
Ержан Бейсенбаев
Лучший ответ
Лучшими считаются кольца SIC, но они стоят тоже хорошо . Можно поискать кольца попроще, керамику например . Но они чуствительны к ударам . Обычно леска служит один сезон, т. к . в любом случае она испытывает кручение, растяжение, механические царапины, старение от ультрафиолета, и т . д . Плетенка у меня максимум служит 4 - 5 сезонов .тоже лохматится, обрывы, старение. И какие бы кольца у тебя не стояли бы переодически надо с колец убирать матовый налет, он" работает " как хороший наждак. Кольца должны иметь зеркальную поверхность и не иметь вкраплений, рисок, царапин . В конце сезона желательно проверить поверхность колец под лупой на предмет повреждений . Скорее разлохматится шнур и оборвется в самый не подходящий момент .
_-_-_-_-_-_-_-_- _-_-_
Кольца в нормальных удилищах на износ лески влияют не более. чем по законам физики и силы трения. так что лучше применять хороший шнур и еще большая стоимость шнура не должна вводить в заблуждение. что он может служить годами в лучшем случае продлить жизнь шнура можно поменяв его концами на шпуле! Разница между леской и шнуром грубо такая же как между резиной и стальной проволокой.... у шнура нулевой коэфицент растяжения.. . делай выводы....
Есть и огромная.. . Кольца и шнуры разные. . есть шнуры с тефлоновым покритием. . они очень жесткие и при забросе разбивают кольца.
Самое лучшие это мягкую леску.
Кольца есть и с тефлоновым и керамическими вставками... .
fuji или sic
Хромированные кольца обеспечивают меньшее трение (и чем меньше трение тем лучше) , но быстрее выходят из строя. Их рекомендуется менять раз в сезон.
Кольца со вставкой - наоборот, более долговечны, но трение соответственно тоже больше. Таких колец может хватить на 3-4 сезона.
Отмечу, что трение в кольцах влияет на дальность и равномерность полета наживки. Чем меньше трение, тем полет дельней.
если хочешь что бы леска дольше служила то помещай ее в вакумный мешочек выкачивай воздух и до следующей рыбалки, а вообще нужно каждый сезон леску менять
На мой взгляд, лучшие кольца - это кольца SIC.