5,2:1
Да.
За один оборот рукоятки шпуля совершит 5,2 оборота. (точнее будет сказать--шпуля неподвижна, а ротор вокруг неё совершит 5,2 оборота)
Охота и рыбалка
Что означает сототношение на катушке 5:2:1. Передаточное число, или что? И почему так хитро написано?
Максим Шурыгин
странное обозначение,а вы уверены в этом?
Максим Шурыгин
в таком случае, подскажите вот что еще: какую оснастку лучше использовать при ловле на водохранилище, (фидер из спиннинга тест 100-250 гр длина 3,6 метров, оснастка на рыбу до килограмма)
Максим Шурыгин
Спасибо!! как я понял это универсальная оснастка
Вот, почитай http://www.fdiary.fgids.com/manual/9/125/128/
Написано не так (5:2:1), а так 5,2:1, т. е. за один оборот рукоятки катушки, лесоукладыватель делает 5,2 оборота вокруг шпули.
Максим Шурыгин
у меня точно написано 5:2:1, но удочка то майд ин чайна-сделано случайно))
Максим Шурыгин
а что мне даст длина укладываемой лески за 1 оборот?
Внимательней посмотри, скорее всего написано: 5,2/1; это действительно передаточное число. То есть, ведомая шестерня имеет нарезку на 6 зубьев, а ведущая на 32 (именно на 32 зуба) ; а "написано хитро" по причине изготовления катушки для продажи, а не для рыбалки (ну не знают, кетайцы математику, и прочее) . Кстати, у нормальных брендов, передаточное соотношение связанно с качеством укладки лески, потому то и есть этот показатель в пределах 4,7/1 и 5,2/1. И потому только серьёзные бренды, типа SHIMANO и DAIWA, могут себе позволить "скоростные" катушки, покупай нормальные катушки, и, посылай подальше понторезов, которые гонят на нормальных производителей; ты платишь, не за бренд, а за продукт сделанный для рыбалки.
Дмитрий Иванов
Я очень долго смеялся, после упоминания Daiwa в серьезных брендах. Катушки они делают хлам.
Сделай медленно один оборот рукояткой и считай в это же время, сколько оборотов проделает ротор вокруг шпули.
Затем посмотри на эти числа ещё раз, думаю догадаешься ...))
это количество рыб которые можна поимать на эту катушку. 5 за первую рыбалку 2 за вторую 1 за третью а потом выбрось катушку нафиг
Максим Шурыгин
прям петросян))