Охота и рыбалка
Для чего нужен этот вертушек на катушке?

На твоей катушке, передний фрикцион служит для установки тормозящего момента соответствуючего разрывной нагнузке лески, чтобы при сильных потяжках вываживаемой рыбы не оборвалась леска. А байтраннер, служит для того, чтобы отключить передний фрикцион на случай, если ты прозеваешь поклёвку, чтобы рыба не утащила вместе с насадкой и твоё удилище. А "вертушек". о котором ты спрашиваешь, нужен для того, чтобы отрегулировать тормоз самого байтраннера, когда катушка будет сдавать леску уплывающей рыбе, чтобы ей было не слишком в кайф её с катушки сматывать, пока ты будешь лавочкой щёлкать.
Чтобы до конца понять смысл сказанного, поставь этот "вертушек" на минус, немного затяни передний фрикцион и рукой попробуй крутить шпулю. Она будет крутиться с некоторым усилием и услышишь треск трещётки. Теперь включи байтраннер и снова покрути, шпуля будет свободно крутиться, а теперь поставь свой "вертушек" на + и покрути опять. Шпуля будет вращаться, но тоже с некоторым небольшим усилием. Когда ты увидишь, что произошла поклёвка и катушка сдаёт леску, то прежде, чем подсечь, отключаешь байтраннер рукой или поворотом рукоятки и подсекай, только не забудь перед этим включить флажок стопора обратного хода шпули, он стопорит шпулю и не даёт ей вращаться в обратную сторону.

задний фрикционный тормоз
тяни за леску и крути его в минус.. Сам догадаешься зачем он))
Сергей Горцунов
согласен,только не могу понять, что за катуха
регулятор
Armani Juma
А по подробнее можно?
Задний фрикцион. Регулирует усилие сматывания лески. Практикуется при вываживании крупной рыбы.
Присмотрись, там ещё спереди на шпуле есть вертушек.
И над заднем вертушком есть рычажок.
Одним словом голову сломаешь.
Крути, тяни, мож и догадаешься ...
И над заднем вертушком есть рычажок.
Одним словом голову сломаешь.
Крути, тяни, мож и догадаешься ...
Хорошая катушка.. .
Вроде не Китай.. .
А фрикцион не очень удобный...
Вроде не Китай.. .
А фрикцион не очень удобный...
Armani Juma
катушка фирмы salmo.Это китай но производственный.Качество сборки лучше микадо.
Точно регулятор байтраннера, т. к. на фото виден рычажок его включения.
По моему на фотографии Байтранер - а это регултор чувствительности Байтранера
Armani Juma
А не подскажите как им пользоваться?
фрикцион-----уже всё сказали