Охота и рыбалка
нужен совет по катушке
Посоветуйте катушку не очень дорогую катушку на щуку и леску или шнур к ней, рыбак я начинающий, в пределах 5 тыс можно что-то купить подходящее?
Начинающему рыбаку безродная катуха за 350-500, (подшипники ржавеют с такой же скоростью как и у породистых). Или кобру максимум. А если в водоёме реальные крокодилы водятся - инерционку покультурнее "Невской"
Для начинающего кобру возьми и не парь мозг, для набивки руки, да и палку можно бюджетку на 10-30гр. Леску монофил ставь. В общем когда намахаешся этим уже точно поймешь, что лучше для под твою руку и манеру проводки пойдет!
не достаточно данных, тест и длина удилища, способ рыбалки.. но кое что можно выбрать, сумма только, только. будем считать, что снасть спиннинг, а не мульт, и не твич. тогда из Stinger: ForceAge XW 2500/2520, Blaxter 2500/3510, Phantom XW 2500/2520, Trinergy 2500. Шнур: Sunlin Super Braid 5HG 150м # 1 или # ,5. и самое главное, катушку для рыбалки, а не для продажи; а тут полно дерьма, накупят катушек для продажи, а не для рыбалки, а потом и брешут какие у них катушки, что бы ещё кто с ними пострадал. посмотри из OKUMA: Ceymar XT 25/30/35, Safina Noir FD 25/30.
не дорогая и хорошая плетенка. Проверенная годами. К сожалению не могу скинуть ссылку на товар. Антиспам система мешает. Посмотри в комментарии к видео https://www.youtube.com/watch?v=sGFTm98AS90
Если под монолеску, то можно не париться особо, главное что бы был передний фрикцион и мгновенный стопор обратного хода, ещё что бы ролик лесоукладывателя был на шарикоподшипнике, а не на втулке трения. Катушки с 4 или 5 подшипниками уже обладают лёгким ходом, но надо чтобы например 5+1 было, это значит 5 шариковых +1 роликовый, этот роликовый и есть обгонная муфта мгновенного стопора обратного хода. Если под плетёнку выбирать, то здесь главное укладка шнура, лучше работают со шнуром катушки с перекрёстной намоткой, у дайвы и шиманы такие есть, по другим бюджетным не знаю есть такие или нет.