Охота и рыбалка
фидерная рыбалка
многие пишут что при фидерной рыбалке поводок крепят петля в петлю и как тогда после рыбалки отсоединить поводок он затягивается со страшной силой и не у каждого хорошее зрение что бы разъединить поводок на тончайшей леске????
Я научился даже узлы затянутые на тонкой леске развязывать.
Кладешь леску на деревяшку, втыкаешь в узел иголку, поднимаешь узел по игле, он растягивается и распутываешь.
Василий Иванов
С иголкой дело нудное, особенно ночью, почитай мой ответ - всё гораздо проще.
Допустим петля в петлю сильно затянулась и нет с собой иголки, что тога делать? Но петля в петлю, это даже не узел, Смешно сказать, но мы в детстве на спор развязывали человеческий волос завязанный узлом, не говоря уже о тонкой леске. Чтобы распустить, не то что бы петля в петлю, а полноценный узел на тонкой леске, делается это так. Если слегка согнуть ладонь рукИ, то ниже основания мизинца образуется крупная складка.
Надо смочить эту складку слюной, вложить в неё узел лески, сжать кулак и постучать им об колено, пока узел не ослабнет и слегка ни распуститься, ну а дальше развязать его не представляет труда.

ну и кто мешает шплинтам замочек мутить!
А сколько времени надо, чтобы перевязать поводок? Неужели 3 минуты заменят упущенный трофей? ! Поводки надо вязать дома, а снимать ножницами!!!
Юрий Нетребенко
А если тебе надо крючок на меньший или больший заменить, ты же не будешь его резать - проще снять, не зависимо на какой снасти.
Растягиваю узлы обычно тем же крючком, который на поводке висит. А вообще, чаще всего, цепляю поводок к основной леске через вертлюжок. Т. к. частенько на крючок насаживаю пару личинок опарыша, "пропеллер" практически неизбежен. Вертлюжок тут и спасает.
Поводок снимается очень легко, независимо от зрения и диаметра лески (у меня когда ночью обрыв случается всё на ощупь делаю) , главное правильно соединение сделать.
Возьмём в левую руку основную леску с петлёй (петля находится в горизонтальной плоскости) , в правую поводок с петлёй (петля так же находится в горизонтальной плоскости) . Петлю поводка наденим сверху-вниз на петлю основной лески, а крючок на поводке просунем снизу в петлю основной лески. Теперь потянем за крючок и за основную леску в разные стороны - получилось соединение, но без затяжки. Достаточно основную леску и поводок двинуть друг другу навстречу, сразу всё разъединяется.
я тебе завтра скину фотографии как нужно сделать. На самом деле всё легко разбирается!
Раниль Тимергалиев
скинь пожалуйсто фото.