Охота и рыбалка

Я увлекаюсь рыбалкой. Как лучше поймать сома.

http://smotri.com/video/view/?id=v5855233397
http://igorv.rybalka.com/album/659/
http://club-fish.ru/content/view/4871/279/
На квок
Ловля на квок - это «высший пилотаж» в охоте на сомов, самый рациональный и добычливый способ.
Основан он на том, что сом - рыба достаточно шумная. Заглатывание добычи с воды воспринимается ухом человека как звонкий щелчок. На имитации звуков, издаваемых сомом при заглатывании пищи, а также при ударах хвостом с целью оглушения рыбы основан принцип «работы» квока.
Шнур при ловле на квок должен проходить через его рукоятку, в результате чего происходит регулярное подергивание приманки, сопровождаемое звуковым сигналом. Принцип заложен тот же, что и при ловле на мормышку и отдельные типы блесен (игра приманки плюс акустический сигнал с поверхности воды) . Для каждого водоема, месяца ловли, можно сказать для каждого конкретного случая подбирается квок с определенным звучанием. В одних случаях «усатых» можно выманить из глубоких ям только с помощью квоков, в звучании которых преобладают высокие ноты, очевидно, сравнимые с ультразвуком. В других случаях сома интересуют только глухие хлопки и явное преобладание низкочастотных звуков.
Сом пребывает в яме большую часть своей жизни, и ловить его со дна не всегда удобно. Поэтому задача квочения - поднять хищника на глубину, приемлемую для рыболова. Возможно, что удар квоком достаточно точно имитирует звук, издаваемый сомом при заглатывании добычи. Услышав этот звук, рыба выбирается из ямы и движется по направлению к нему, хватая по пути любую добычу (иногда не в том месте, где рассчитывает рыболов) . Правда, если сом сыт или погодные условия неблагоприятны, он может всплыть к поверхности или просто оторваться от дна на недостаточное для рыболова расстояние. Использовать квок в чистом виде не всегда эффективно, особенно это относится к замкнутым озерам, водохранилищам и старицам. В водоемах со стоячей водой хищник, как правило, постоянно сыт, поэтому заставить его обратить внимание на приманку очень сложно.
Гораздо надежнее, расставив специальные кружки и поставушки в перспективных местах, приманивать хищника квочением, перемещаясь по водоему. Как правило, приманку на кружках сом находит в три раза быстрее, чем соединенную с квоком или при ловле на дорожку без квока.
И еще: если снасти расставлены правильно, вы хорошо выполняете приемы квочения, а положительного результата нет, то вполне возможно, что сомов здесь просто нет или они перестали реагировать на источник звука, так как их часто «обманывали» еще до вас. А вы, скорее всего, еще не достигли профессионализма в работе с квоком.
Вячеслав Куприн
Лучший ответ
В яме на жар. воробья кур. кишки лягушка нарезка с ЧЕШУЕЙ живец
На тухлятинуНЕ ИДЕТ!!!!
На квок ловить уметь надо. Я ловил закидушками на лягушку, тяжёлым джигом на крупный виброхвост (впрочем результат не очень) и чем то средним между донкой и джигом, на живца но с игрой. Живцом служил жерех 0,3-1кг.
По телеку показывали, что он хорошо ловится на какой-то "квок". Понятия не имею, что это такое.. . Я вообще рыбу не ловлю=)
динамитом
В ямах пиявку или на медведку, правда при вскрытии одного сома в его желудке обнаружена летучая мышь
места знать надо, без этого пустая трата времени
Лучше никак.
Не надо заниматься живодёрством
а есть ли он в вашем водоеме? если есть, то его надо ...
Игорь Спицин
на закидушку ілі на донку