Охота и рыбалка
Как поймать сома?
Секреты ловли, фото результатов улова приветствуются!
Если не заморачиваться на снастях, а сома поймать ну очень хочется.. . То у местных узнаёте места обитания и сомовьи ямы, и вперёд! Нужна только перчатка на руку. Рукой шарим в сомовьей яме, если сом дома, то он воспринимает это действие, как агрессию на его жизненное пространство и хвать вас за руку. Тут уж не зевайте, тягайте его, родимого на верх.
belkamfish.com/master/snv/snv1.html
euro-som.de/Snarjazhenie.htm
Мой друг поймал хорошего сома, только как он его ловил я не спрашивала, а результат пожалуйста:

Элементарно, шнур или прочная леска, груз соответствующий течению и хороший двойник. Каждым крючком двойника надо проколоть заднюю ногу лягушки и положить её вечером на выходе из сомовьей ямы а утром прийти и собрать попавшихся сомов. На спининг конечно сложней, но интересней. По мне лучшая сомовья спининговая приманка - тяжёлая снасточка с насаженым жерешком, проводка - обычная неторопливая ступенька с продолжительными паузами. Про квок молчу, это высшая математика мне пока недоступная.
лягушка, квок.
динамитом
За жопу ))))))))))))
на квок
спин, двойник, лягуха, груз 100г, и понеслась! удачи!!!
Не знаю как ловить сома, но я его обожаю в любом виде (кроме сырого))))).... а вот касаток можно ловить на пойманных оводов. Клюют супер!
Разные способы. Можно начать с донки на выползка, квок, перемет на живца, блесна. Ну а потом только динамит.
на воробья или лягушку сам ловил
Берешь самую толстую леску метров 100-300, через каждые 1,5 метра привязываешь поводок метровый с большим крючком или тройником. Когда все поводки привяжешь, привязываешь с каждой стороны по грузу кг 20 и растягиваешь на глубине или по косе как сетку, через неделю кошкой ловишь и что нибудь там должно быть полюбому. А да на крючки или тройники надобы насодить лягушку, рыбу, воробья или что нибудь подобное!!!
Выкатываешь РСЗО "ГРАД" на поле, задаёшь координаты водоёма, жмёшь на кнопочку, достаёшь садок, и ждёшь пока он сам наполнится)))
сом-донная рыба, ловится на лягушку, мидии, тухлое мясо, филе рыбы, мышь, ловить лужше ближе к ночи!