Охота и рыбалка

объясните новичку пожалуйста, оснастка удочки-донки для ловли с берега, с кормушкой-детали дальше

ловила обычно за компанию на "всем готовом",очень хочу самой теперь так же ловить, да оснастить не могу - не знаю точно как и спросить не у кого больше.

смотрела ответы в теме и просто гайды на сайтах - нашла оооч сложные непонятные схемы.

у нас были удочки из углепластика с катушками, на леске было грузило, кормушка с фирменной кашей, и прямо на кормушке 3-4 крючка с пенопластом.

я не знаю какие именно кормушки покупать, какую леску... .

предвижу вопросы - ловить собираюсь в подмосковье и на Селигере, честно никогда не узнавали кто водится на водоеме, чаще ловили карасей.

если сможете помочь доступным простым советом - буду очень благодарна!
Селигер... стоячие водоемы т. е. каскад озер и прудов имеющих подводные ключи. Чаще заилины, а значит большие веса кормушек будут утопать в нем. Но есть места позволяющие работать с грузами более 50гр.

Если Ты решила посвятить себя именно донной рыбалке, то в данный момент у нас развиваются в двух направлениях ФИДЕРНОЙ Рыбалке и на ЗАКИДУХУ - тут работают силовые короткие удилища или переделки из спиннингов и поплавочных удилищ ( последнее очень стремное дело )
Для Фидерщика все относительно просто.. Купить подходящее под его требования удилище Пикер или же Фидер с нужным для его рыбалки тестом и конечно длиной.

Кормушку которую ты описала, называют "соской", по иному лентяйкой т. к. в нормальном понятии - лов происходит на один крючок - на одном удилище.

Фирменная Каша.. по иному ПРИКОРМКА. - Выпускается разными производителями и имеет разные свойства работы в воде. Одна для ловли плотвы, другая для карася, леща, карпа, а так же есть универсальные варианты прикормок.
Кормушки выпускаются разные, под определенную рыбалку... с разными весами от 14гр. до 200гр. Цены на них тоже разные от 30руб до 150руб... .

По поводу лески или шнура - основную леску лучше поставить в 0.30 мм. , а если шнур то не более 0.16мм, но не меньше 0.14 мм.
Крючки Касадака или Гамакатсу № 10 до № 7 на них даже рыбу рисуют.
Если выбирать удилище для фидерной рыбалки - то длиной от 3 м. до 4.2 м. с тестом до 120-150гр но не меньше 70гр. ( это уже Пикер )
Павел Бурков
Олжас Сейдалы спасибо)с терминами все равно сложновато пока, да и ассортимент видела что большой-есть все разное,конкретики хотелось) все равно большое спасибоине ожидала столько откликов! нашелся знакомы который по скайпу все рассказал и доступнотобъяснил.)рыбалка это здорово!)
монтажи есть разные. я так предполагаю тебе нужен такой

кормушки такие дешево стоят. леску лучше купить 0,30мм. сильно дешевую тоже не покупай.
я не знаю какие именно кормушки покупать, какую леску.... у тебя в городе полно магазинов выбери самый хороший и спроси у консультанта, щас такое дело пошло что если удочки и вся фигня к ней дорогая не значит что хорошая) я покупал катушку за 500 рублей и живет уже 5 лет и не жжалуется))