Охота и рыбалка

Какой брэнд спининга посоветуете для новичка (ловля с берега на судака)

сначала возьми китайца без породистого... потом посмотришь может айко, а может мажорика и графитлидера, что по деньгам будет. но начинать надо с китайца которого не жалко будет
Пётр Финн
Лучший ответ
Бренд, новичку не нужен, ди и не только новичку. За 3 штуки, можно купить вполне приличную палку и по фиг на бренд, но начинать лучше со стеклопластика за 700 р.
A.
Alan .
Banax, Black Hole, Maximus, Nautilus, G.A.D., недорогие серии Major Craft...всё это бренды, которые выпускают вполне качественные палки за разумные по нынешним временам деньги. Если жалко собственных денег на качество, то конечно лучше купить кусок г... на и быть уверенным, что ты умнее всех.
По характеристикам-что-нибудь длиной до 2,7 с тестом граммов до 35-это сильно усреднённо, поскольку непонятно с какого берега, то есть при каких условиях, ты собрался ловить судака
Длина не менее 2,7 м, тест от 5-25 до 10-30. Катушка 2500-3000. Желание есть, начинай осваивать. С приобретением опыта купишь то, что сочтёшь нужным. Удачи!
Бисер Илиев
купи как тебе советуют чё нибудь из стеклопластика, а когда разочаруешься, вот тогда и спросишь, что тебе взять. всё равно большинство вопрошающих слушают тех кто советует что либо копеечное, из категории: "деды на черенок от лопаты ловили". но при этом ни один из ответчиков не пользуется детским педальным автомобильчиком. а вот посоветовать не подходящий спиннинг или катушку, так это завсегда. и сюда ответы не смсками пишут. хочешь без лишних трат начать ловить на джиг (с судаком это основная рыбалка) настраивайся на покупку спиннинга ценой порядка 100/150 убитых енотов (достойные спиннинги многие выпускают, а катушек по менее), катушка так же денег стоит.
Buba S
Александр Митрошенко Запорожец тоже автомобиль)
Если речка широкая, то Вот такой например https://spinningline.ru/spinning-strikerx-p-118914.html
два года назад можно было за 2500 р купить, а теперь вот столько стоит.
Если деньга много и не жалко, то вот https://spinningline.ru/spinning-aspro-792h-p-122147.html#product-reviews
Илья Куличков
Black Hole, Nordsteam, Maximus, Banax,
Major Craft - если только есть лучше подороже брать модели!
Рост спина от 2,7 до 3 х если с берега и река широкая. Если река не широкая то можно и от 2,2 - 2,4 с тестом надо определяться где ловишь !!!веса разные если река не быстрая то я считаю до 25-30 гр тест надо.