Охота и рыбалка

Как по вашему замечает ли лещ разницу в толщине лески 0.10 - 0.12мм. Условия - стоячая вода - поплавок.

по лещу мой опыт не велик... Одно время увлекался ловлей окуня на УЛ. Так вот там прямая зависимость количества поклевок от толщины лески. Мой личный опыт - 0.14 примерно один окунь на 5-10 проводок... 0.12 один окунь на 2 проводки... 0.1 одна проводка один окунь... При прочих равных условиях. Мне смешны рассуждения тех кто утверждает что толщина лески не влияет... или же даже что толстая леска лучше. Пусть эти товарищи просто подумают о том почему тренд в спорте именно на миниатюризацию снастей.... и еще.. Иногда на берегу ко мне подходят люди и спрашивают "объясни ну как ты это делаешь? Почему у нас нихрена а у тебя... вон чё?"Толщина лески это один из моих секретов...
Олег Чайкин
Лучший ответ
Матвей Любимов Спасибо.Учавствуйте в продолжении темы
Матвей Любимов Согласен с вами.Вид рыбы,как вы понимаете не имеет решающего значения в этой теме.
Матвей Любимов Просто хочу преподнести людям достаточное количество информации к размышлению на эту тему,что бы им было легче сделать правильный вывод.
Ну во первых лещ леску ( как и другая рыба) в стоячей воде не замечает а чуствует . Рыбы по своей природе весьма близоруки, в стоячей плавает очень много отгнивших различных водорослей, много также и растущих водорослей . Поэтому она просто не в состоянии определить где леска, где водоросли . Рыба "видит" максимум на 3 - 3.5 метра в чистой прозрачной воде . ( многие водоемы могут похвастать такой чистой водой ???) . Это как паутина - мы ее чуствуем когда она каснется лица, а до того мы ее не видели . А согласно последним исследованиям рыбы чуствуют гораздо больше " боковой линией " при движении в воде . Рыбы же никогда не сталкиваются друг с другом даже ночью . Лет так 25 - 30 назад читал в альманахе статью где описывалась ловля рыбы на тонкую и толстую леску. Так вот - на толстую леску клевало чаще и уверенней. Во всех современных книгах о рыбалке написано и показано, что насадка должна лежать на дне !!!при ловле леща. Лично я ловлю лещей на леску 0.16 - 0.18 мм. Насадка всегда лежит на дне .
Матвей Любимов Спасибо.Не буду спорить.Пусть ощущает. Простите если не точно выразился ,но я имел ввиду - различает ли - а каким образом в данном случае не важно.Так все таки различает ли?
когда он ловиться на эту леску ты его не возьмёшь
Матвей Любимов смотрите следующий вопрос
Такую разницу - сомневаюсь.
У меня он и на 0,5мм. ловится - не боится.
Матвей Любимов Вопрос был различает ли ,а не на какую
Был бы я лещом, то точно бы ответил. Думаю такая разница в толщине не принципиальна.
Вася Марушка
Олна из хороших лесок Овнер 0,1равен 1кг Все китайские на 0,03мм толще заявленных. Так что ставить 0-1нет смысла. Чем тоньше снасть тем на стоячем водоеме лучше клюет. Но такой снастью тяжелее управлятся. Мне например рыба пофиг но когда мой товарищ ловит больше мое самолюбие сильно страдает и тут не то что 0-1 а и 0-05поставишь. Овнер 0,14выдерживает 2-2кг самый оптимальный вариант. Но еслиб была такая леска 0,1истоила недорого я бы поставил ее.
Владислав Воробьев Да на поплавке большую роль играет еще и сама уда. Хорошая уда гасит рвыки рыбы и поэтому можно ставить леску тоньше. В СССР когда хороших уд небыло ставили на кончик амортизаторы из авиационной резинки.
конечно заметит. он же с микрометром плавает
В раздел философия...
Nodari Gogvadze
Матвей Любимов Учавствуйте в продолжении темы
У нас меньше 0.18 не ставят, при ловле леща в стоячке, вваливаются карпы-поросенки!!! Визгу, пизгу....
тут более важно качество лески а не диаметр, и при хорошем прикорме точки лова и хорошо подобранной оснастке (поводок на дне, поплавок работает на подъём, правильная насадка, правильная огрузка снасти, что наверное самое главное) разницу в 0.04-0,06 он не заметит, да и тащить леща на 0,01,которая рассчитана на1-1,3кг за 1,5кг уже экстрим, особенно когда он на пол пути он этой леске бздынь сделает, сиди и гадай, что там было
Павел Коротин
Матвей Любимов + за участие
Павел Коротин и на этом спасибо
Да он с айпадом плавает и смеется с тебя рыбака. Лови на диномит :)
такую разницу вряд ли заметит.
Тонкая для леща.