Охота и рыбалка

можно ли на леску 0.30 поставить поводок 0.18 ?

Подскажите, как правильно подобрать диаметр лески для поводков, на сколько она должна быть меньше?
а 0,3 это на кого
Тимур Абдуллин
Лучший ответ
Прежде чем спрашивать подобную глупость, ты сперва попробуй, хотя бы самому себе объяснить, зачем на леску 0,3,ставить 0,18 поводок. Какие есть для этого основания?
Ruslan Hasanov
Поводок в первую очередь нужен, чтобы не терять ВСЮ снасть. Выставляется на несколько СОТЫХ мм меньше основной (моно-моно, или шнур-шнур).
Например: основная - 0,18 мм, поводок - 0,14-0,16 мм; основная - 0,3 мм, поводок - 0,25-0,22 мм.
Салават Гареев
Диаметр поводка должен быть МЕНЬШЕ, не важно на сколько.
Вячеслав Ким
Можно . Но по правилам разница между основой и поводком не должна превышать 0.02- 0.04 мм . Связано это с тем что . -В матчевой ловле большая разница между удельным весом основы и поводка приводит к тому что при силовом забросе поводок обкручивается за основу . Бывает ловлю 8 метровым махом . Так вот если я поставлю леску 0.3 мм и поплавок весом 1.5 грамм то такая оснастка не полетит . Толстая леска плохо режет воздух. И еще .разрывная нагрузка . поводка должна быть меньше основы . Но бывают и такие случаи .Нормальная разрывная нагрузка лески 0.18 мм 1.8 кг . Но китайцы могут написать 5-6 кг . В результатеоснова может быть 0.3 мм а поводок 0.18 мм и порвется основа . Поэтому основу и поводок лучше брать одной фирмы или леску хороших фирм
можно.
Можно и поставить....

к примеру - ты приехал на рыбалку на карпа на поплавок (ну к примеру...) - у тебя есть готовая снасть (одна) с основной леской 0.3 мм (что вполне норма для среднего карпа)... Однако в водоеме - есть еще "другая мелочь" - которая по разным причинам будет ловиться (например - карп не подошел (может и не придет) а мелочь уже пришла и ее можно ловить.... Начнет клевать крупняк - сменишь поводок.... или к примеру основная леска - обычная - что была на катушке 0.3 мм, а поводковая - специальная ...фторкарбоновая там например.... но это так ...к слову....:)
Лёха Соприх я как раз и собирался на карпа, и лески на поводок кроме как 0.18 не было, вот я и решил поинтересоваться но все таки поводок не подходит такой, я решил осьавить связь вообще без поводка, и так сойдет
Когда хорошо клюёт она и на болт берет в фольге.