Охота и рыбалка

Начинающему охотнику какую собаку заводить? Как охотник - мы начинающие. Как со собачник - то мы уже со стажем!

Берите немецкого дратхаара. У меня были лайки - отличные работницы, умницы, хитрож... е. Но взял дратхаара - это как человек, все понимает, даже говорить пытается. А на охоте впечатления совершенно другие, нежели с лайками. Все происходит на глазах. И работа собаки, и стойка, и взлет птицы, и поиск по следу.. . Если вы собачники со стажем, значит правильно воспитать дратха проблем не составит.
Бактыбек Умаров
Лучший ответ
Русский спаниель или ирландский сеттер.
Из всех собак, с которыми приходилось работать, универсальной рабочей и практически не требующей натаски для любителей считаю русского спаниеля. Сам люблю больше лаек, но держать дома не советую. Великолепная собака такса, но если она рабочая, растет самомнение, может и ребенка цапнуть. Ничего не имею против дратхаара, как рабочей собаки, но как он хорошо, доносчиво, басисто, а главное, громко лает в квартире! Соседи вешаются. А потом и Вам придется. Сеттеры и пойнтеры требуют дополнительного пледа и негра с бутербродами. Гончие и борзые собаки очень специальные, Вы фактически становитесь заложником своей собаки, а лучше двух - смычком их искать интереснее. Замечательная собака ягдтерьер! Дома будет коллекция собачьих ушей и кошачьих хвостов!
Берите спаниеля. Только от рабочих родителей. Не пожалеете. Все наблюдения основаны на личном опыте.
Смотря для какой охоты. Курцы и Дратхи более унверсальные
Лайка, хороша при дрессировке, отличный охотник.
смотря на кого охотиться...
Jonik Muhsinov
универсальных Саша нет определитесь что вам больше по душе охота на птицу или-же зверовая отсюда и выбор помошника я так без гончих себя немыслю
Пойнтр...