Охота и рыбалка
как вы думаете при ловле удочкой металический поводок испугает рыбу?
Удочкой какой? Спиннинговой, фидерной, матчевой, болонской? Мет. поводки используются только в спиннинговых оснастках при ловле щуки, если кого-то и "пугают", то только голавля и то очень спорный момент... Во всех остальных оснастках, мет. поводки не используются.
Хищника такой мелочью не напугаешь. Некогда ему разглядывать.
Вот по этой причине использую специальный поводочный материал.... Мягкий, тонкий, но чрезвычайно прочный.. . Предпочитаю полимерные, а не многожильные стальные.... Конечно, когда клев как в магазине "Свежая рыба" - выбирай любую, то пофиг из чего поводок, а вот когда начинается реальная охота - кто кого? , тогда только такие поводки.
мы когда тролим, то из опыта скажу поводок он уменьшает число поклевок но увеличивает количество вытянутой рыбы
Если стоит плетенка поводок не ставлю никогда. Если леска, то ставлю поводок при 0,14 и меньше. За 30 лет рыбной ловли щука перекусывала леску раза 3-4. Считаю, что это происходит при неправильном вываживании (даешь слабину)
а мне перекусывала.... щука плетёнку... и не раз... с учётом что щуку в наших местах поймать ..шо зайца на ходу догнать.. то я всегда ставлю... а боится... металла сом.... он щупает усами.. и отваливает)))
сколько ловил.. не замечал что бы пугалась рыба) Удачи в рыбалке)
если на живца -влияет но без него 85% обрежит на спин тоже влияет чем тоньше тем лучше ирыба крупней. судак и окунь вообще поводок не приемлют при тролинге можно не ставить разница ощутима. плетёнку щука счёлкает на раз средний вариант три кусочка лески не сплетенной между собой диам 0.25 получяется не плохо
....спорный вопрос..) ) зимой не использую т к 0.5 простой лески хватает вполне. летом бывает необходим если много трявянки и окуневые режет на раз-два блесны.. . но игра блесны ухудшается в разы. выход? ранее описан (поводковый материал) хорош и зимой и летом
эмигрант, поддерживаю, пока ни разу щука не перекусывала плетёнку, от 0.5кг до 3кг
нет
Лично я всегда ловлю с поводном на спиннинг, потому что есть вероятность поклевки щуки. , хоть и не большая.