Охота и рыбалка
Уберечь тройники
Как ухаживать за тройниками ( воблерами) ,спинниговыми катушками, удилищами после морской рыбалки? Обычное промывание и отмачивание не спасает от коррозии тройников и крючков. Подскажите, может есть какой то способ ухаживания за снастями. Заранее огромное спасибо.
...Лучше промывки, сушки и замены раз в один два сезона непридумали ещё , даже тройники на Имах, Дайвах, Лайки крафтах, Мариях, Юзурах и т. д. приходится менять из-за корозии (кстати морская Рапала дешевле в два раза но тройники довольно стойкие)... За удилищами особого ухода не требуется ибо даже пресноводные Басовые палки довольно стойкие к соли лет на пять вполне хватит.. .
Вот для катушек придумал свою технологию, ибо пользуюсь "бюджетками" до сотни евро ценой ...Первое это разбор катушки прямо с упаковки и смазка каждого подшипника дополнительно, тоже и шестерёнками плюс жидкое моторное масло на основной подшипник и ось шпули - смысл в том чтоб все части катушки были в водоотталкивающей масленой плёнке, промывка после рыбалки по мне только усугубляет дело, лучшепросто тряпочкой влажной протереть, снять шпулю и жидкого масла капнуть на ось и провернуть пару раз чтоб в механизм внутрь попало (я капал прямо с масляного щупа своего авто) и нейтрализовало возможно попавшую воду ...Плетню просто брызгаю селиконом, хотя ей, как я заметил, соль нипочём...

Виктор Зайцев
Как то к шнурам особых претензий нету.. А вот на счет замены тройников- это наверно одна из издержек морской рыбалки.Расходный материал. Промываем,сушим,вытираем.. Еще знакомый делает дырочки в коробке,где хранит воблера.. кстати сохран гораздо лучше.
Сергей Чупоршнев
Я тоже лучшего ничего не придумал за десять лет ...Главное чтоб в влажном месте не хранились ,сухая соль не так страшна как влажная ...Если долго ловить не приходится я воблера тупо вымачиваю в ведре с водой ,оставляю на несколько часов мокнуть....Коробочки у меня специальные уже с дырочками ,но поначалу тоже дырявил ...
в смалец опусти
Виктор Зайцев
Нет тут смальца. Или ,как,вариант,может подойти любой жир,в смысле ,растительный?
Я не помню где, что после рыбалки на море или в соленой воде все приманки резина, воблеры, блесна и т . д . оставляют лежать в пресной воде на 2 - 3 часа. Фото даже было . В раковине лежит 5 - 6 штук приманок . Потом просто промывают проточной водой и сушат . Хранятся приманки после это без налетов ржавчины. Катушки нужно применять такие где НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ алюминий и его сплавы. Здесь еще посмотри http://fish-book.ru/sposoby-lovli-dalnevostochnoj-navagi/
Виктор Зайцев
Вот именно так и делаем!!! Но не помогает. На первый взгляд вроде нормально, но через пару месяцев надо менять тройники. Дома не сыро,за снастями уход хороший..
По приезду домой, протереть насухо, или хотя бы открыть коробки с приманками, для просушки.
Море есть море.
Виктор Зайцев
Не помогает(((( проходит время и начинают ржаветь...
Обмажь растительным маслом, перед следующей рыбалкой повтыкай в яблоко или картошку.
Кречки и прыманки покупаеш на вечно а рыбу хочеш ловить безплатно, хорош маневер.