Брусок для кухонных ножей не подойдет, нужно брать мельче зеро. И крючки, тройники не затачивают, а только правят .
Жало крючка правят только в ОДНУ СТОРОНУ . То есть - в левой руке доводочный брусок, в правой крючок жалом к верху .
Прикладываем крючок к бруску и сверху вниз проводим по бруску, и так раз по пять с каждой стороны . Желательно править с обоих сторон от бородки . Не нужно прикладывать больших усилий . Проверка заточки проводится на собственном ногте . Идеально заправленное жало снимает стружку с ногтя, не рвет опарыша и т. д.
Охота и рыбалка
Подскажите пожалуйста как правильно точить тройник , у меня есть брусок для куханых ножей, думаю подойдёт
Алтынбек Оспанов
а смысл? у рыбы должен быть ШАНС!...на западе вааще рыбалят на "безбородку"...я например Жаб до 1.5 (не котлетосные...выпускаю...просто ловлю Других(или пытаюсь ловить...окунь ..судак.)..
Вообще-то лучше выбросить и купить новые, но если уж так приспичело, то приобрети алмазные надфили.
Это идеальный инструмент для такой работы. Есть ещё вариант, который предложил Лука, но, чтобы этот процесс сделать более безопасным и оптимальным, воспользуйся на смесью кислот, а раствором хлорного железа. Покрой тройник лаком, оставив только жала не защищёнными и опусти в этот раствор, периодически вынимай, промывай и контролируй с помощью лупы степень заточки. Но по сути всё это глупость и лишняя трата времени.

Точить или не точить !!!( вот в чем вопрос =) )
Я этим не занимаюсь и считаю, что крючки не так дорого стоят, что бы заниматься заточкой.
Вы не сможете сделать заточку как была от производителя.
А вывод - КУПИТЕ НОВЫЕ !!!
"Болгаркой" надёжней...)))))
Если в школе изучал химию, есть простой способ заточки, с помощью царской водки. Способ требует особой осторожности при работе с кислотой.
Пустое занятие ...Можно конечно просто на рыбалке подправить мокрым камешком (технологию описали выше) если уж хватки хищника слабые и сходов много ...Материал большинства современных крючков таков что к изначальному качеству "недоточишь" ,а после заточки тупится в два раза быстрей.... Я к примеру, если нет возможности поменять тройники, просто переставил бы острые тройники с малоуловистых блёсен на "боевые" блёсна ...