Охота и рыбалка

подскажите пожалуйста какую леску и крючки правильно подобрать на карповые удилищя

Я выбираю и монофильную леску, и плетеный шнур, но предпочтение все же отдаю шнуру. В первую очередь из-за его нерастяжимости, что позволяет улучшить контакт с рыбой. При ловле со шнуром после подсечки сразу становится понятно, с рыбой какого размера имеешь дело. Если же на катушке леска, которая растягивается и амортизирует, то определить размеры рыбы, особенно при дальнем забросе, бывает очень сложно. И еще - шнур прочнее монофильной лески, и для тех же условий ловли можно взять шнур меньшего диаметра, чем леска такой же грузоподъемности. Хочу отметить, что при изучении водоема с помощью поплавка-маркера я практически всегда использую шнур. Благодаря его нерастяжимости замеры можно выполнить с большей точностью. Однако рыбачить со шнуром нужно уметь, так как он требует от рыболова определенного профессионализма. Главное - правильно отрегулировать фрикционный тормоз катушки.
Хороших лесок много, но, как мне кажется, наиболее качественные производятся все-таки в Японии. Так что, если рекомендовать лески, то японские и лучше известных производителей. Лично я использую леску FOX Soft Steel и NASH Bullet. Они производятся в Японии, и к их качеству у меня нет никаких претензий.
FOX Submerge. Шнур этот, согласно этикетке, тонущий, хотя это, на мой взгляд, рекламный трюк и в принципе все шнуры одинаково не тонущие. Хотя очень хороши и шнуры французской фирмы Technipeche.
Размотка особого значения не имеет, но важно, чтобы ее хватало для того, чтобы заполнить шпулю полностью. Не полностью заполненная шпуля - это уже серьезный просчет. Во-первых, при этом уменьшается дальность забросов. Во-вторых, именно этих "недомотанных" метров вам может не хватить для того, чтобы утомить и благополучно вывести так долго ожидаемого трофейного карпа.
С крючками все достаточно просто. Крючок должен быть изготовлен из хорошей стали и быть острым. Существует пять основных форм крючков. Обычно я использую крючки фирмы FOX. Эта фирма разработала серии, которые отличаются по форме и другим признакам. Мне нравятся, например, крючки серии 2XS. Они изготовлены из утолщенной проволоки, очень острые и очень надежные. Прочности таких крючков вполне хватает, чтобы ловить очень крупную рыбу и в самых сложных условиях. Я использую их всегда и везде, за исключением тех случаев, когда снасть очень тонкая и с ней лучше гармонирует крючок из более тонкой проволоки. Хотя это уже больше из области эстетики, ведь в карповой ловле приманка на крючок не насаживается, поэтому толщина проволоки особого значения не имеет. Гораздо большее значение имеет вес крючка. Если ловить на плавающую приманку или, что сейчас очень популярно, на приманку с нейтральной плавучестью, то именно от веса крючка зависит многое. Если вес крючка подобран правильно, то система "приманка-крючок" имеет минимальную отрицательную, практически нейтральную плавучесть. Плавающий бойли приподнят над дном на длину волоса, а крючок играет роль своеобразного якоря. Если же веса крючка не хватает, то приходится дополнительно огружать оснастку, если же наоборот, то нужно увеличивать плавучесть приманки. То есть приходится дополнительно балансировать систему "приманка-крючок".
Еще я применяю крючки серии 5 - так называемый монтаж Тима Пейсли. К крючку крепится колечко, к которому можно привязать волос или же прикрепить бойли с помощью силикона или специального приспособления из пластмассы. То есть обеспечивается полная универсальность оснастки, при этом такой монтаж очень надежен (англичане говорят, что он обладает лучшими антивыплевывательными характеристиками) . Так что серия 5 - это мой второй выбор, которым я часто пользуюсь. Но только в случаях, если есть заготовка. Монтаж такой оснастки достаточно сложен, поэтому на берегу я ее не вяжу, а готовлю дома. На водоеме же оснастка с таким крючком оправдывает все ожидания, поскольку работает безотказно.
Авторы Л. Солопиченко и Г. Медведев
Бахтияр Марипов
Лучший ответ
У каждого рыболова свои правила. Поэто му и сотня фирм от Китая до Англии. выпускает карповые причандалы. Присмотрись к фирме FOX .Во всех роликах в инете карпятники обычно пользуются изделиями этой фирмы. Прочти в инете про шок лидеры лидкоры итд.
Назар Озеров
так скоро зима какие карпы..
Андрей Паньков