Охота и рыбалка

Здравствуйте! Обращаюсь к тем кто знает толк в рогатках!

Увидел месяц назад в охотнечьем магазине рогатку спортивную Y-shot 3061. Не удержался, купил. Единственный недостаток - рвется жгут очень часто. В нете прочитал как сделать самодельную рогатку с плоскими лентами. Сделал, получилась чуть помощней чем фабричная, но резина рвется еще бытсрей! 50 выстрелов и ныдрыв около кожетка. Может кто подскажет оптимальную резину для рогатки? Может быть катетер пеццера? Как он ведет себя?
Давай так, оценка качества тяжей - доступность, долговечность, мощность, равномерность. Самая мощная - та, где больше поперечное сечение, при прочих равных. Понятно, что сам вырежешь как захочешь, в пределах возможного материала. Доступность - магазинная резина для рогаток, - вне конкуренции. Если есть, где купить рогатку, там же и резина. Катетеры - сильно боятся большой жары, солнца и мороза, ведь там, куда их засовывают, такого не бывает! По мощности "фирмА" делится цветами. Самая мощная - черная или естественно-резинового, жёлтого цвета. за ними - зелёная, потом - синяя, а самая слабая - красная. Равномерность - в этом плане лучше завода, врукопёрлую, тяжи не сделаешь. Хоть как раскраивай их и режь! Для одной рогатки надо брать ДВА набора. Одного на два тяжа - маловато, потому и недолговечно (одна из причин) . Не любит резина и концентраторов напряжения - надрезов, ребристости, - а, куда ж без этого при ручном раскрое, как ни старайся? Это вторая причина. Да, и, это - а, чего всего 50 выстрелов? Я, как минимум, вдвое больше за один день прикормкой (шары с некрупный мандарин на 70-90 метров) на рыбалке настреливаю!
Илья Малышев
Лучший ответ
Долговечность резины зависит от того, насколько ровно, ты вырезаешь ленты резины, без солдатиков ( заусенцев ). ( если сам вырезаешь ).
И каким образом приматываешь ( крепишь ) их к рогатулине и шкуратку.
Мы крепили тонкой, медной проволочкой в изоляционном чехле. Добывали такую проволоку в телефонных кабелях.
Если проволока будет без изоляции, то современем передавит резину.
Андрей Обелец
Бинтрезина, Да.
Не понимаю ухмылок на счет рогаток.. .
Знаете как пушнину помогают из сосны и кедра выгонять..?!
Лариса Грицина
"широкая бинтрезина, серый противогаз, камера для футбольного мяча (желтая) -это лучшее из проверенного" -
Почитал - как в детство окунулся. Сколько углов отстоял из за этой рогатки...
широкая бинтрезина, серый противогаз, камера для футбольного мяча (желтая) -это лучшее из проверенного
Юрий Каверин
весь секрет заключается в правильной нарезке жгутин чтоб ни одного зайчика не было
из аптечного жгута если есть выбор то брать нужно жёстый или краснгый они намного прочнее и эластичнее чем серый жгут
размечай по ленейке ручкой и потом реж не спеши нарежишь без зайчиков долго будешь стрелять
у нас всегда с собой были запасные жгутины уже с кожетком привязаным -если порвалась то перемотал и опять охотишся
потом стал таскать запасную рогатку но пол закону западло жгутины не рваались
Советская камера с велосипеда) ) я серьезно, проблема найти зато надежно
... ...
Угу еще можно резину с пожарного шланга в два слоя тока на солнце не ставлять; -)