Охота и рыбалка
каким крючком надо ловить маленького карася?
крючек подбирай к приманке, если червяк -то крупнее, если опарыш, то мельче, мотыль - крючек из тонкой проволоки, вообще чем мельче крючек и тоньше поводок, тем чаще поклевки, если удочка "дубовая" и срываются, увеличивай размер крючка, если сильно заглатывают - регулировать поплавок, или ставить более чувствительный
Маленький карась, понятие относительное. Насколько маленький не знаю, по этому вот, выбирай из 3-х вариантов.
Но слишком мелкий крючок тоже плохо, рыба постоянно его будет заглатывать, а ты замучаешься его из неё вытаскивать.

Маленького карася принципиально не ловлю ...т. к. живца можно и так купить за 10 руб. штучка
А что бы словить мелочь, подойдет № 14 касадака или гамакатсу ...овнер и т. д.
14, 16 по Международной классификации. Лучшие Owner.
на маленького карася- и крючок соответствующий, МАЛЕНЬКИЙ.
Я по весне на озерце на поплавочку ловил карася в 300 г - 400 г на основную леску 0,18 мм и поводок 0,12 мм. Запомните для себя одно правило: чем легче оснастка, тем смелее рыба берёт. А отсюда и улов зависит. Обрыва ни одного не было. А крючки были не дорогие, заглотыши фирмы Cobra . И ни к чему использовать дорогой Owner
Я рыбачу на 6.и где ты зимой ловиш карася?
маленького карася лучше подбирать крючок чем меньше тем лучше "заглотыши"