Во время длинного пути от зимовок на Южном Каспии до нерестилищ па Волге и Каме, проходя около 3000 км в течение двух-трех месяцев, черноспинка почти не питается и сильно тощает, особенно во время миграции от устьев до нерестилищ. В 19-м и первой трети 20-го века бывали чрезвычайно мощные подходы черноспинки в среднее течение Волги, между Саратовом и Куйбышевым, для нереста. Нерест проходил очень бурно: косяки сельдей запруживали реку, рыба металась «как бешеная» , выпрыгивала из воды, выскакивала на песчаные косы и билась на них. Отнерестившаяся истощенная рыба, всплывая на поверхность, кружилась как одурелая. На поверхность всплывало и множество мертвой рыбы. Происходила массовая гибель отнерестившейся рыбы. Народ называл черноспинку «бешеной» и побаивался употреблять ее в пищу: в середине 19 века ученым пришлось специально доказывать безвредность этой замечательной рыбы.
Считалось, что черноспинка нерестует один раз в жизни, погибая после нереста подобно многим тихоокеанским лососям.
Сейчас нерест черноспинки происходит ниже плотины Волгоградской ГЭС. Погибают после нереста далеко не все особи, многие скатываются обратно в море и через год вновь приходят на нерест. До 14- 21 % рыб приходят нерестовать второй раз, а 3 % — и в третий раз.
Основной нерест проходит в июне при температуре воды от 14 до 23°С; рыба выметывает икру главным образом в вечернее время. Развивающаяся икра и личинки сносятся вниз течением. Молодь проводит в реке 1,5-2 месяца, появляется в предустьях Волги в августе-сентябре, а в ноябре уходит из Северного Каспия к югу.
Крупная и жирная сельдь — черноспинка — является самой ценной из всех каспийских сельдей.
Во время захода в Ахтубу, черноспинка ни на какие снасти не ловится, за исключением, конечно, сетей. Очевидно, она, в отличие от волжской сельди, совсем в это время перестает питаться. Да и ход черноспинки по Ахтубе в последнее время очень небольшой. Массовый ход этой сельди происходит по Волге, где ее успешно ловят рыболовецкие бригады наплавными сетями. Черноспинка — это и есть «залом» . Большинство местных жителей знают эту селедку именно под таким названием.
Я ловил ее на Волге в Волгограде один раз с земснаряда-как раз напротив Мамаева кургана. Там течение очень сильное. Снастью похожей на перемет. На 10-15 крючках одеты кусочки белой хлорвиниловой трубки длиной 2 см. Вот НЕ мое фото небольшой черноспинки

у меня в мире были фотки но так часто банен что не сохранил -там реальный заломище!
у залома брюшко провисное -это может и черноспинка но не залом!
тот реально крупнее жирнее и круче!