Охота и рыбалка
Выбор места.
Чтобы ловить говорят нужно найти бровку это яма или возвышенность и где надо ловить в самой яме или на выходе с какой стороны в начале ямы или в конце где должна распологатся наживка. И будет считатся бровкой если глубина перепада незначительная .
Вот поэтому Жень, я и люблю фидерную рыбалку )))
Я ловлю круглый год, поэтому зима - это великолепный момент сделать для себя зарисовки интересных мест.
Зимой я вижу всю береговую зону, вижу все ямки береговые и даже часть того, что находится на ближней бровке.
Зимой сделал пометки, сделал фото, а потом летом спокойненько сидишь и ловишь в том месте, где показалось перспективнее ...
Но что делать, если место новое ...Конечно же следует сделать разведку боем, сделать несколько забросов без крючка и лучше грузилом предназначенным для проверки дна.
Сделал заброс и смотришь как грузило коснулось воды - считаешь секунды, как кончик удилища ( квивертип ) отыграл - значит лежит на дне, а счет был на 7 ...следовательно там примерно 7 метров. Потом делаешь подмотку грузила и слушаешь что при проводке грузила передается в руку ..так сказать Тактильное ощущение.
Свои снасти я располагаю на ближней бровке, а если нашел яму, то на выходе из нее ...Но еще одно удилище я обязательно выставляю на фарватер. Таким образом я могу видеть ситуацию на бровке, у ямы и на фарватере.
Если клева нет на фарватере, то это удилище просто убираю и работаю у ямы и на бровке.
Но в основном удается сконцентрировать рыбу у одной точки у ямы. Следовательно работаю только с одним удилищем.
Если нахожу косу, то не стараюсь ловить перед ней, где в основном прячется уставшая рыба. а вот за ней чревато зацепами. .
-----------------------------------------------
Добавил бы фоток, но извини местный регламент не позволяет
А вот это местечко бровкой зовётся.... это участок перед ямкой.... около бровки или чуть ниже рыП и пасётся

Калиногорский Александр
Саша,привет!Со Светлым праздником тебя!Прости если нечаянно обидел!Всег благ!
Только с рыбалки...приятная суета!!))))
рыба любит где глубже.
Смотря какая рыба.. . окуни любят травку, плотва тоже траву, но прямую такую, линь в тине...