Охота и рыбалка

Привет, коллеги! Припомните такую затяжную весну, которая установилась на большей территории России?

На моей памяти, есть весна с морозами под -20 в начале апреля, а потом +15-20 через неделю. Это было в 90-х годах. Когда думаете открыть летний сезон и когда обычно открываете?
За последние 10 лет, позже 15 апреля сезон не открывал. Видимо в этом году до 20 апреля рыбалка не светит!
Jaspek Samarkand
ну да, в 95 вроде?
Тимур Жанахметов
Лучший ответ
Jaspek Samarkand Наверное,соглашусь,т.к. помню,что ещё добирались на перекладных до рыбалки,а на моторе,Я, с 1996 года.Ругался с начальством,которое не отпускало в отпуск.В итоге ушёл на больняк и уехал за весенней икряной плотвой!
так же было в 94
В 1976 купил мотоцикл " Восход 2 " после целины . А в 77 на 8 марта поехали за тюльпанами в Казахстан из Киргизии . Набрали малость штук 6 - 8 и я увидел черную тучку . Были перед Курдайским перевалом. На мотоцикл и полный газ до дому . Я был рубашке с коротким рукавом. В 75 на 8 марта шел снег . Если кто помнит на майские праздники были "выходные " от школы 1 мая, 9 мая и 19 мая день пионеров . И19 мая мы открывали купальный сезон на озерах Сорока. А сегодня за окном снегу 5 - 8см. +3 С и на пятницу и субботу снег с дождем и усиление ветра .
Jaspek Samarkand Аномалии были всегда.14.05.08 возвращались с рыбалки.13го числа ходили полуголые и грелись на солнышке,а к вечеру лупанул северяк и за пол часа +20 превратились в +5,а ночью заморозок.Когда ехали домой лупанул такой снегопад,что пришлось останавливаться и пережидать заряд,т.к. дворники не справлялись,да и резина уже была летняя.А 15го числа опять +20.Одним словом-Питер!Точнее Питерское болото.Сейчас солнце,через час дождь,через два снег,но мне нравится наша погода.
А вот у нас затяжная "весна" с декабря по март сейчас резко перешла в зиму. 4 дня назад +20 градусов сменил дождь, потом практически ураганный ветрила навалял деревев и принёс холод, а сейчас снег идёт. А затяжные вёсны у нас в 60-е годы наблюдались, когда снег ещё в апреле лежал. Но, что самое интересное, при всех погодных переменах за весь 2012 и начало 2013 мой барометр с места не сдвинулся, думал поломался и вот только сейчас давление резко упало.
Jaspek Samarkand Ну да.Вас колбасит в этом году не по детски.Работаю с хохлами,дак они говорят,что у них навалило снега и не припомнят такой год.На удивление,наше питерское болото,пока осадки проходят стороной.Потеплело в последние дни,а до этого под -20 ночью и -7-10 днём.Вчера даже маленький плюс был.Зато Москов-сити засыпало снегом.
Во времена Бориса Годунова, один год на Днепре и Дону лёд так за лето и не растаял ( как щас помню) (шутю конечно) Ну а так в 1982 или 83 Было примерно похожее как в эту "весну" и 1995, тогда много рыбы передохло.
Night Wolf
Jaspek Samarkand А я уже подумал,что Дракула отвечает.Он на 100 лет родился раньше Годунова.
Март самый непредсказуемый месяц. У нас за зиму небыло такого мороза как сегодня -13 утром и снега поколено. .В пятницу + 15 . Одним словом марток не снимай порток. Наш главный метеоролог сказал что такое последний раз на Украине было 100 лет назад
Jaspek Samarkand Что было 100 лет назад не помню.Я,вроде,ещё не родился!
У нас работают ваши земляки,дак они тоже не припомнят такую хрень,чтобы Киев засыпало снегом в марте.
Слав.. на моей памяти, если было такое, то я был маленький ))) А следовательно не помню !!!)))
Но то что сейчас происходит уже немного напрягает, особливо то, что рядом с домом река, а в 1985г. уже вода заходила в дом... тогда на первом этаже было 20 см. воды.
Pro_100 Denka...
Jaspek Samarkand Привет,Сергей!Конечно не помнишь.Ведь между нами лет 15 разницы.Я плохо разбираюсь в возрасте,но могу предположить,что ты с 83-85го года.А такая аномалия была в 95 году.Пытался доказать мужикам на работе,что в апреле стояли морозы под 20,дак они говорят,что это мне приснилось.
Алкаши!
Пропили все мозги и память осталась в ларьке!!!
Ха-ха-ха!
Jaspek Samarkand А фото свежее?У вас уже листочки появились?В том году,сосед в конце марта угощал берёзовым соком,а в этом снега по колено в лесу.
Ну правильно. Всегда в середине апреля первый раз после зимы выбирались.
60 - 70 годы это было нормальным явлением. Март всегда был самым снежным, а иногда и морозным. В 70х на последний лёд выходили в апреле, в этом году в начале февраля. Юго-восток Украины.
Я помню на 9 мая закрывали сезон зимней рыбалки уже местами лед чернел . Это нормально когда весна запаздывает, лето будит жаркое . Эт мое мнение . Ф один год в апреле в начале мы в шортах как летом щеголяли а потом куртки все лето одевали . Природа её не обманешь и не спросишь .
Jaspek Samarkand Не навижу лето!!!!На работе жара +40,на улице жара +30,в квартире жара +50,т.к. с полудня солнце в моих окнах.
Насколько я помню в 80-е годы начинал ловить со льда с 7ноября, и заканчивал сезон 4-5 апреля, бляха привыкли к глобальному потеплению. Живу на юге Беларуси в Гомеле.
Jaspek Samarkand Для Белоруссии это экстрим.Я ,обычно,10-15 апреля уже на озере под мотором.
1982 год такая тема была! в род дом пришли как собака змерз !
Jaspek Samarkand Про 82 не помню.Сам под стол пешком ходил.