Охота и рыбалка

Из какого дерева делали стрелы для лука древние люди обитавшие на территории России?

Если не клеёные, то делали из ели, брали высохшую нижнею части бревна без сучков и расщепляли на заготовки из которых и делали стрелы. Правильно подобранная ель раскалывается по волокнам на почти идеально ровные заготовки и сухая ёлка, самая лёгкая древесина нашей полосы. Сам не раз так стрелы делал, результатом весьма доволен.
Артур Тен
Лучший ответ
Анатолий Дудченко это конечно правильно но самые лучшие стрелы делали из кедра
на территории России стреляли в основном с кольцом, то бишь стрелы были нужны очень жесткие. А это, как уже правильно написали, склейка из 4- палочек, обточенная до веретенообразной формы.

Вот только навыков стрельбы с кольцом ни у кого не осталось и в продаже Вы такие древки вряд ли найдете, а сделать их довольно сложно и весьма геморно, т. к. на выхлопе все стрелы комплекта должны иметь одинаковый вес и баланс.

Что же до бамбука.. . ну не сотый, конечно.. . из английского лука бамбуком не стреляли, а японскому или скифскому боевому луку на спайн (гибкость) стрелы наплевать. Так что каждый 10-й. .
Faizali Samiev
Из дуба
Чтобы выдержать ускорение под воздействием тетивы, натянутой с такой силой, стрела должна была обладать известной гибкостью. При выстреле стрела, наложенная на лук, под воздействием тетивы несколько изгибается, а затем, в первые секунды полета, выпрямляясь совершает колебательные движения. Проще говоря, дрожит, отклоняясь от осевой траектории на сторону стрельбы. Стабильность свойств древесины из которой изготавливалась стрела была обязательным условием точного выстрела.
В лесу срубалось подходящей длины и толщины ветка, которую затем для выпрямления пропаривали и оставляли высыхать внутри полой кости. Но и это не давало стойкого эффекта, — древко постепенно снова изгибалось. Особо длительному хранению простые стрелы не подлежали. Лучшие стрелы получались склеиванием вдоль четырёх палочек с разным направлением волокон. Только такие («каленые» ) стрелы при хранении не деформировались десятилетиями. Хорошим качеством обладали также стрелы из бамбука. Но пригодным оказывался только каждый сотый росток.

если будет вопрос о наконечниках, то предпочтительной с точки зрения точности попадания, так и с точки зрения пробивной силы, была граненая форма наконечника, — в виде узкой пирамиды. Скифы первыми стали отливать граненые наконечники из бронзы. :-)
Faizali Samiev я вот тоже про полую кость читал, но так и не понял, где брали кость длиной 70-80 см... а парить стрелы в короткой трубке - мертвому припарки :) так что ИМХО это археологиЦЦкая выдумка
из ивы
Daulet Tazhibaev
Анатолий Дудченко из кокой ивы она гнётся
Анатолий Дудченко я попробовал
из крыжовника
Mansur Ibrohimi
Прадед моему отцу делал стрелы из стеблей рогоза, покрытых мебельным лаком. Собирали зимой. Идеальная форма, абсолютный вес. Правда, и луку и лучнику на спайн наплевать ))
Рябчика, утку и белку такая стрела бьёт.