Охота и рыбалка
Насколько легально держать дома лук со стрелами?
И вообще, лук считается холодным оружием? Мне нужны на него какие-то специальные разрешения?
Нет. Всё легально.
По закону "Об оружии" лук - метательное оружие (а не холодное). При определенных характеристиках (вроде бы натяжение тетивы более 27 кг), вполне может подпасть под ст. 223 ч. 4 УК РФ.
Зачем тебе держать лук дома? В своей квартире стрелять из лука как то неудобно... тесно. Вот почему и держать лук дома смысла нет. Держи его там где стрелять намереваешься. За городом... за селом. В лесу или в поле. Сделай там тайник и доставай лук оттуда когда намерена пострелять.... н оглядываясь на законы и легальность -нелегальность.
боевой есть арбалет, лук не слышал
Андрей Мартынов
Луки есть спортивный и охотничий.
Охотничий - "машинка" очень серьёзная - мощности вполне хватает чтоб взрослрго лося или кабана, и даже "Мишу" с одного выстрела на месте положить.
Найдите "стрельба из лука" как вид спорта, запишитесь, занимайтесь - и вы легальная владелица.
Все что имеет мощность. меньше 3 джоулей - оружием не является.
По документам сертификации - это спортивные снаряды.
Оружие начинается от 3 джоулей.
Сначало спортивное, а от
7,5 - от границы "лицензирования" добавляется охотничье по документам РОХа. Причём по последним изменениям в законах для охоты запрещено оружие без этого документа - даже если оно при этом ещё не попадает под "лицензирование'
Далее - 24 джоуля - охотничье заканчивается и снова остаётся только одно спортивное с другими документами - РСПа.
Ещё есть совершенно другой вид оружия - ручное боевое стрелковое.
Оно выдаётся только государственным организациям а "частникам" запрещено. Их сотрудники получают его только на время исполнения служебных обязанностей, а в нерабочее время - сдают
Оружие начинается от 3 джоулей.
Сначало спортивное, а от
Кирилл Жариков
Чтоб мощность была 3 джоуля, сколько должна быть сила натяжения?
Да хоть ослабь тетиву и повесь лук на стену. Главное на улице с ним не выпендриваться, а стрелять в спец. тире.
Нахождение лука дома в полне легально. Если сам лук легальный ( разрешённая натяжка тетевы)