Охота и рыбалка

Насколько легально держать дома лук со стрелами?

И вообще, лук считается холодным оружием? Мне нужны на него какие-то специальные разрешения?
Нет. Всё легально.
Михаил Калинин
Лучший ответ
По закону "Об оружии" лук - метательное оружие (а не холодное). При определенных характеристиках (вроде бы натяжение тетивы более 27 кг), вполне может подпасть под ст. 223 ч. 4 УК РФ.
Андрей Мартынов Характеристика что для металки что для пневмы одна - кинетическая энергия - ДЖОУЛИ.
никакой другой - ни в ГОСТ, ни в сертификатах, ни в текстах законов - не существует.
Зачем тебе держать лук дома? В своей квартире стрелять из лука как то неудобно... тесно. Вот почему и держать лук дома смысла нет. Держи его там где стрелять намереваешься. За городом... за селом. В лесу или в поле. Сделай там тайник и доставай лук оттуда когда намерена пострелять.... н оглядываясь на законы и легальность -нелегальность.
боевой есть арбалет, лук не слышал
Петр Быстрик
Андрей Мартынов Луки есть спортивный и охотничий.
Охотничий - "машинка" очень серьёзная - мощности вполне хватает чтоб взрослрго лося или кабана, и даже "Мишу" с одного выстрела на месте положить.
Найдите "стрельба из лука" как вид спорта, запишитесь, занимайтесь - и вы легальная владелица.
Все что имеет мощность. меньше 3 джоулей - оружием не является.

По документам сертификации - это спортивные снаряды.

Оружие начинается от 3 джоулей.

Сначало спортивное, а от

7,5 - от границы "лицензирования" добавляется охотничье по документам РОХа. Причём по последним изменениям в законах для охоты запрещено оружие без этого документа - даже если оно при этом ещё не попадает под "лицензирование'

Далее - 24 джоуля - охотничье заканчивается и снова остаётся только одно спортивное с другими документами - РСПа.

Ещё есть совершенно другой вид оружия - ручное боевое стрелковое.

Оно выдаётся только государственным организациям а "частникам" запрещено. Их сотрудники получают его только на время исполнения служебных обязанностей, а в нерабочее время - сдают
Max Tsibulski
Кирилл Жариков Чтоб мощность была 3 джоуля, сколько должна быть сила натяжения?
Да хоть ослабь тетиву и повесь лук на стену. Главное на улице с ним не выпендриваться, а стрелять в спец. тире.
Aleks Vaga
Нахождение лука дома в полне легально. Если сам лук легальный ( разрешённая натяжка тетевы)