Охота и рыбалка

Народ подскажите карася по весне можно на тесто ловить? или всеже червь лучше будет (ИМЕННО ВЕСНОЮ)

Джей Шукюров
Вычитал в одной старой книге совет " Карас ь по не понятным причинам очень часто клюет на ОБРЫВОК ( кусочек ) червя. " Проверял и процентов 85 - 90 точно . Ставил две одинаковых удочки, в процесе ловли менял местами, верно было подмечено. Весной вся рыба идет на нерест, и ей нужен белок . А черви и есть белковая пища . А также опарыш, короед, мотыль. Но карася все называют непредсказуемой рыбой, прекрасно брал на червя час полтора и все отрезало . Насаживаешь кукурузу и снова пошел клев. А к вечеру опять подавай ему червя.
Ruslan Abdilov
Лучший ответ
Попробуй на кукурузу Бондюэль. Результаты ошеломляющие!
Big.bang B.i.g.b.a.n.g
Можно ловить на всё, другой вопрос будет-ли клевать.... сам подумай: ты же не прёшь на водоём килограмм пятьдесят теста, килограмм пятьдесят червей или опарыша.... возьми всё то на что может клюнуть и пробуй.... У меня весной, летом, осенью чаще на червя и опарыша брал, тесто очень редко...
Крупного карася я ловлю так - грамм 299 навозного червя рублю на кусочки и закатываю их в "апельсины" из кротовин .
имено по весне на навозного червя у меня клюет самый крупный карась
Garik Antonyan
Однозначно червь, опарыш, личинка камышовой моли (хило) , мотыль. Прекрасный результат на боковой кивок.
Сергей Тулупов
Ровно год назад, в середине апреля, поехали на карася. На манную болтушку запланировали ловить. Ловился карасик. Стабильно.
Потом мужички подошли. На червя. У одного из них только один раз повело поплавок и бросило. У другого - ващщще тишина. Обиделись и уехали.
Другие соседи на тесто ловили. И карась ловился.
Напомню: это была середина апреля.
Есть водоемы где карась берет только на червя или только на тесто
у нас лучше всего идет на опарышь. или пенопласт.
Конечно, лучше на навозного червя - природа оживает, живность выползает и рыбкам тоже вкусненького хоца! ). А еще хорошо берет на разваренную перловку (можно добавить в нее анисовых капель или выжать пару зубчиков чеснока) . А еще.... Нет, надо остановиться! В общем, ни хвоста, ни чешуи!!!!
На мотыля-не ошибёшься... Под Сергиевым-Посадом, в Хотьково на Подкове, карась со льда берёт...
Марк Долбилов
На тесто сложней будет
карась всегда червя лучше всего берёт, включая весну. ему ещё червя надо жирного, так чтоб на половину свисал с крючка.
Александр Поленов Ага,и бантик на хвост привяжи,подарок будет:-))