Лучше руками. Если конечно не собрался продавать. Шкурка, наклеенная на брусок (..зернистость подбирай по состоянию клинка..) . Потом кусок войлока или толстой кожи с пастой гойя.
Используя машинерию, не предназначенную для заточки лезвий (!И ТОЛЬКО ЗАТОЧКИ!) , рискуешь сжечь/отпустить клинок.
Охота и рыбалка
Нашёл на чердаке от прошлых хозяев саблю настоящую, казачью. Подскажите пожалуйста как её отшлефовать?
Кусок байховой тряпочки, паста ГОИ и долгими, тихими вечерами, с любовью ...
Будешь шлифовть-испортишь, цена упадет в несколько раз. Отмочить керосином и протереть суконкой, больше ничего делать не советую.
Продай за хорошие деньги казачьему атаману- пусть выбросит фальшивую и гордо ходит с настоящей. Если Вы сами казак, то прошу извинения- не продавйте, а приведите в порядок и пусть внукам останется.
Попробуй руками...
Шлифовальным диском, шлифовачной машинкой.
во первых, если на клинке глубокие раковины, то когда начнешь шлифовать, он станет тоньше, если все же хочется, то сперва отшлифуй долы лепестковым кругом, а затем заточным бруском с водой.... потом попробуй на точиле мягким камнем (типа 25А40П СМ) на оборотах 1500 аккуратно по торцу камня стачить клиновые спуски (пока от раковин не останутся мелкие точки) , затем лепестковым кругом и потом заточным бруском с водой по плоскости вышлифовывай до полного удаления раковин и рисок от лепесткового круга. Потом наждачной водостойкой бумагой (автомобильной) вплоть до нулевки выбираешь все риски от электрокорунда (заточного камня) , доводишь до матового блеска, а уж потом ставишь на точило фетровый круг и с алмазной пастой (зернистость 20-28, потом 5-10) полируешь до зеркального блеска ...(каждый этап работы начинай с долов, при полировке фетровым кругом держи клинок лезвием вверх, но смотри что бы лезвие не врезалось в фетр (поэтому лучше не затачивай клинок перед полировкой)