Охота и рыбалка

Ваше отношение к нерестовому запрету в регионах?

Прочитал статью http://fion.ru/obzor/649/ и диву дался-шведы с головой не дружат или рыба у них особенная? Или всё вместе?
У нас часто можно услышать: "Дайте рыбе спокойно отнереститься, а потом ловите" (что браки в этот период сетями не забрали) . А чтоб совсем скучно не было подняли штраф до 5000 рублей. Ну ладно, по мере сил и возможностей и в соответствии со своими принципами и совестью так или иначе поступаем. Только вот смысл в этих ограничениях какой, если у шведов та же рыба, нерестится так же и никаких тебе нерестовых запретов?
Так вот на ваш взгляд-нужен ли нам нерестовый запрет? И если да, то почему?
Влад Юрьев
Нерестовый запрет в том виде в котором он есть сейчас - бред полнейший! Это просто еще раз демонстрирует позицию государства к любительскому рыболовству! Очень удобно делать вид, всеми возможными способами и мерами что это мы (рыболовы любители) влияем на уменьшения рыбных ресурсов, это мы - выловили всю рыбу в своих водоемах, это мы - те, кто в ответе за истребление ценных видов рыбы. Потому что мы безответственные! Превышаем норму вылова и рыбачим в запрет! Так вот, Господа, все это наглый п... дешь! Рыба вылавливается траллами и километровыми сетями, ночью и днем в большей или меньшей степени - круглый год! Кем? Браками? А где же рыбинспекция? Вот та самая, которая штрафует на 200 баксов дедушку с двумя поплавчянками и половидром карасей? Где она? Почему не борется?) ) Все мы знаем и понимаем ответ, да?) ) Конечно так не прокатит - нужно создавать вид бурной деятельности, нужно делать все возможное чтобы показать - ну мы все сделали, видите - а рыбы нет - ну что же теперь поделать - во всем виноваты нечестные рыболовы! Они не соблюдали нормы вылова и запрета. Вот только один нюанс - если бы все рыболовы любители вышли со всеми своими палками, стали бы на своих реках и ловили день и ночь, они бы за весь запрет не выловили того количества рыбы, которое вылавливается десятком плавунов на большей реке в течении суток. Так что нерестовый запрет - бред сивой кобылы для отвода глаз! Ограничения конечно должны быть - это нормально, нужно просто их хорошо продумать! Но кроме того - сроки нерестового запрета просто смешны! У нас он длиться 3 месяца! ! Ребята, такое впечатление, что нас специально просто всеми способами хотят убрать с воды как можно на дольше, чтобы не мешали! ) А что? 3 месяца запрета - 3 месяца зимы а в марте и ноябре на воде и так делать нечего - вот и остается 3 месяца для рыбалки) ) Бороться нужно не с удочкой с 2 крючками а с коррупцией, браконьерством, преступным истреблением ценных пород, развалом рыбхозяйств, с экологическими факторами. А не облавы на пенсионеров на пристани делать.. . Вот вам и весь запрет.
Александр Артемов
Лучший ответ
Влад Юрьев Абсолютно согласен. Небольшая ремарка >>> http://rybak-rybaka.ru/articles/100/19451 ...тут никого не хочу защищать, но это действительно так- практически слово в слово я услышал в беседе с двумя инспекторами.
Влад Юрьев Кажется ссылка не прошла, попробуем так rybak - rybaka.ru/articles/100/19451/
пробелы между тире только убери
Очередная совдеповская тупость и глупость. Умная рыба на нересте не клюёт. Это только тупая плотва с густерой жрут всё подряд на нересте, ну и окунь вместе с ними.
Я никогда не пойду ловить щуку или леща на нересте т. к. знаю, что хрен я кого поймаю!
Доходит до смешного. Щука отнерестилась 3 недели назад, а запрет на ловлю ещё не снят. Дать рыбе отдохнуть после нереста, это правильно, но не полтора месяца.
Карась нерестится всё лето. Дак может и ему дадим отдохнуть до 14 сентября, а с 15го закроем озеро до ледостава.
Моразм!
Кирилл Рязанов
Влад Юрьев И что самое забавное, хотя слово "печальное" буде уместнее-вчера по ТВ мужичка одного слушал, он не то инструктор на базе, не то хозяин базы в Харабали, зашёл разговор о сокращении количества рыбы в дельте Волги, и вот что выяснилось со слов этого мужичка-власти там выдают разрешение на промысловый лов рыбы, в тот момент когда она вот вот начнёт метать икру...итог понятен-рыба икру не отметала, оказавшись на прилавках магазинов, потомства в водоёмах нет
Алексей Моя во время ты убрал фот о из мира,где во время ледохода наловил кучу рыбы на сети.теперь трёшь всем по ушам правильностью.
ловишь,не трепись!!.
у нас где спиннингом ловят, так там сетей нет, но сейчас запрет на спиннинг и сетями бреки друг друга перекрывают, а можно было бы все сети выловить, может и щук отнерестившихся поймать, смысла посленерестового запрета не вижу !
Стас Сахненко
Кирилл Рязанов Вот я и забил уже давно на эти запреты.Поймал железкой сеть,распорол ножом и дальше блесню.Намотал на мотор,вырезал пару метров и пусть раз..бываются сами.
Правда в этом году,бреков почти не было.За 3 рыбалки видел пару компаний с сетями.Видимо мешает троста,которую гоняет весь май по озеру.
Ты то выбрался на Ладогу?
нерестовый запрет служит только для отмазки рыбохраны, рыбаков со спиннингами вяжут и рапортуют о борьбе с браконьерством; кто бы мне рассказал где рыбохрана реально борется с браками, такие места конечно есть, но вот где.
Дeнис Турaeв
Влад Юрьев Миш, я инспекторов видел в прошлом году, и то потому, что надо самому было:)
Я чуть повыше писал в комменте, просто повторюсь: "тут никого не хочу защищать, но это действительно так- практически слово в слово я услышал в беседе с двумя инспекторами rybak - rybaka. ru /articles/100/19451/
Пробелы убери
В Финляндии тоже нет никаких запретов. Рыбалка на поплавок - бесплатная. Спиннинг - 50-60евр. в год в зависимости от региона. Сетями тоже можно ловить круглый год, надо только купить две бирочки по 5евр и повесить на концы сети. Бирки именные. Сети обязательно должны быть обозначены поплавками с флажками это для моторок и спиннингистов. А рыбы хватает всем. Плотву, густеру, леща считают сорной рыбой и мало кто ловит. Фидеристов здесь нет. Просто государство заботится о рыбных ресурсах, следит за чистотой водоемов. Деньги полученные с лицензий не воруются, а идут на восполнение (разведение) рыбных ресурсов. А все запреты - это чушь. Каждый рыбак если увидит какое либо нарушение тут же звонит в водную полицию. Приплывают через несколько минут, даже на вертолетах прилетают.
Влад Юрьев Приветствую! Остаётся только завидовать....и культуре и законам
Влад Юрьев да и лишнее подтверждение, что запрет-это чушь