Охота и рыбалка
День добрый, подскажите пожалуйста что такое специалезированные снасти???
все снасти специализированные, по-сути, ведь все они создавались для чего-то конкретного, но видимо имеется в виду узконаправленные снасти, предназначенные для очень конкретных задач, как скажем фидерные кормушки-пули специально разработанные для рыбалки с сильным значением ветра, для того, чтобы его, этот самый ветер, "пробивать" и максимально точно класть кормушку на точку, или скажем, специализированный глубоководные блесна, ну тут понятно из названия, да? ) Есть, так же специализация по виду рыбы, ну тут, наверное чемпионом будет карп, для него и под него заточено все на свете, есть карповые удилища, карповые лески и нити, карповые поводки, сугубо карповая насадка (бойлы) , и даже карповые матрасы для карпового освобождения после рыбалки) ) Карповое снаряжение это ритуал - там все свое и очень специализированно-карповое) ) В добавок скажу, что кроме специализированных снастей, есть еще, так называемые, универсальные снасти, это к примеру универсальные блесна (которые должны подходить щуке, окуню, судаку и другим хищникам) , универсальные поплавки (должны быть одинаково чувствительны и на волне и в штиль) и универсальные удилища (все что хочешь на них цепляй) но, это все, по сути, ерунда) ) Так как в итоге, на водоеме оказывается, что чем острее и уже заточена твоя снасть под данный вариант условий ловли - тем больше твой улов, и чем более обширен диапазон универсальности твоей снасти - тем этот улов меньше. Хотя универсальные недорогие снасти, дают возможность поучиться и попрактиковаться в разных условиях, так как уменьшают процент фатальной ошибки выбора совершенно не подходящей снасти)
Ответ в Вашем вопросе. Это все, что имеет специализацию, то есть заточено под выполнение конкретной задачи. А в целом как клеймо для любой снасти, потому как универсальных снастей (к которым поголовно все проявляют слабость) в принципе не существует, как бы вы их не применяли, где то они работают лучше (для чего и были созданы) , а где то нет. Все дорогое и сложное должно иметь специализацию.