перед рыбалкой выбираешь место, за день до рыбалки как выбрал место, делаешь забросы с тяжолым грузом, но без крючка только с грузом.
начинаешь медленно тащить груз по дну.
как только почувствовал легкость значит началась ямка, далее ждешь небольшого сопротивления, как только появилось сопротивление значит ямка кончается. запоминаешь местечко, пару раз пристреливаешься.
ну а потом кидаешь в эту ямку готовую донку, по наживке-выползок (червь) , кусочки протухшей или поджареной свинины, либо лягушку, лягушку лучше на солнышке подержать пару часиков чтоб завоняла так как сом лубит тухлячек. а если водятся крупные экземпляры от 10 кг то воробушка ошпареного очищенного от перышек и поджареного на пахучем масле, также можно медведку использовать.
а по поводу заброса, можно и эхолотом ямку найти, почему ямку? потомучто сом рыба ленивая и сидит восновном в ямах, а вот мелкий сомик слоняется по водоему как дурак и везде клюет.
но я всегда ищу ямку именно методом заброса груза.
также можно не кидать далеко а просто опустить наживу поближе ко дну и выманить сома квоком, ну тут главное снасть не упустить))) ) а лучше привязать))) )
все то что я описал меня ни разу не подводило!
ловил на реке Хопер-пензенская обл.
удачи
Охота и рыбалка
как далеко нужно закинуть донку на сома ночью
Так сом везде может быть. У нас ночью он на мель выходит. И на тиховодье.
Я забрасываю на расстояние от трех до десяти метров от берега.
Поищите яму, ловите на свале.
Смотря где ловишь, если на реке то не далеко, если пруд, стоячая вода то можешь подальше