Подскажите устройство снасти на сома. Интересует снасть по типу кружка, чтобы завозить с лодки на большое расстояние от берега и забрасывать в ямы на ночь, утром проверять. Какое должно быть грузило, поплавок и т. д.? (привязать на берегу нет возможности, т. к. расстояния до берега около километра) Кто-нибудь ловил на такие? Опишите пожалуйста подробно конструкцию.
P.S На перемет ловить не хочу.
Спасибо.
Охота и рыбалка
Посоветуйте конструкцию снасти на сома для завоза с лодки. Чтобы стояла всю ночь и проверять утром.
Если на кружки, то у кружка должен быть хороший якорь, если свинцовый то грамм 600. Тяжелый, но надежный, его не утащит, крючок самый крупный а ловить лучше на живца.
Андрей Ульянов
Т. е. обыкновенный кружок со скользящим грузом на дне от 600 гр?
Андрей Ульянов
Разве 600 граммовый груз не утянет 5-7 килограммовый сом так, что потом не найдешь????
«Ловля сома на кружки».
Как мы знаем большинство сомов обитают в реках и крупных каналах, то есть на течении. А это в свою очередь является большой проблемой при ловли на обычные кружки. Так как течение здорово мешает, конечно сейчас есть множество искусственных водохранилищ со стоячей водой, ну или ли же со слабым течением, где обитает сом и его можно ловить на обычные кружки, но мы все же хотим вам предложить хороший выход, позволяющий ловить сомов на кружки на течении. Его суть изъяснена из изображении ниже.
Мы дополнительно огружаем кружок и он никуда не уплывает. Стрелкой указано направление течения.
В качестве наживки при ловли сома на кружки можно использовать живцов, лягушек, мясо (в том числе и тухлое) или еще чего. Если вы остановили свой выбор на живце, то насаживать его нужно через спину на крупный одинарный крючок..

Kalybek Tilekbekov
Все от силы течения зависит... и чем тяжелее - тем сомяре таскать труднее....
А я сома не ловил. В наших краях его вроде бы нету. Но вкусный зараза - это факт!
Зачем на ночь?
Я с дедом ловил сома на реке Енисей, мы с Ним делали так: брали трубу забивали в землю (на берегу) привязывали прочную верёвку на конец крюк и на крюк одевали кусок мяса. За неелю поймали 4 шт сомов, каждый день ходили проверяли.
Удочка обыкновенная.