Охота и рыбалка

Рыбаки! Ну посоветуйте, какие снасти надо брать на реку? Крючки (размер), приманка, нужен ли квок (там есть сом)??? И т. п.

Для начала посмотрите обучающие видео о рыбалке. Думаю вам это пригодится. За одно поймете что вам вообще нужно. Хорошая подборка для начинающих рыболовов находится здесь http://chebak.ru/wiki

Если вас интересует конкретно ловля сома на квок, то вот хорошее поясняющее видео http://chebak.ru/wiki/category/101
Михаил Портнов
Лучший ответ
Широко шагаешь-штаны порвутся! Сперва (судя по вопросу) научись плотвичку с уклейкой ловить, а сомы и щуки пусть малость подрастут.
Удочка 5 метров. Леска основная 0,2 и 0,12 на поводок. Крючки № 10-12.
Javid Afandiyev
Сергей Тутов Плотву уже пробовала, а с лодки только судака удавалось. Может я и неправильно вопрос поставила, но интересует по большей части номера крючков и на что клюет!
Удочка 4-5 м; катушка маленькая инерционная проводочная; леска 0,16-0,2 мм; поплавок 4-5 гр.; крючок (отечественная нумерология) №3,5-4. Сходи в магазин "Рыболов", покажи ЭТОТ список и попроси собрать снасть. Там же купи наживку - червь навозный.
При необходимости попроси продавца объяснить и показать КАК ВСЁ ЭТО ДЕЙСТВУЕТ.
Удачи!
Jenya Karunniy
Ага... самое главное - КВОК НЕ ЗАБУДЬ.... на сома когда пойдете - он там самое главное... да - и когда сома в лодку затащите - поосторожней там с ним... смотри - на ВЫМЯ НЕ НАСТУПИ....:)
Сергей Тутов Ржу не могу!!!)))
Неважно кого ты собираешься ловить. Неважно где ты живёшь. Неважно лёд или читсая вода.
Динамид решит все Ваши проблеммы, в том числе и с конкурентами-рыбаками!
David Cannes
Очень сильно "размазанный" вопрос. При любой рыбалке идешь конкретно "на кого-то"!!!Соответственно и готовишь снасти и т. д. под "ту" рыбалку.
надо просто первый раз сьездить с человеком, который умеет ловить, чтобы он вам показал и рассказал как и какими снастями надо ловить, а уж потом только в магазин с ним же .
Сам то понял что спрашиваешь? Для начала где живешь? Лед или чистая вода? Что ловить собрался? и т. д.
Сергей Тутов Я же написала, что на реке! Дон, если точнее. Вода мутная, течение среднее!
Водки бери больше )))))
Тут все просто !!!
Ловить просто - наливай да пей!!!

Кого ловить собрались ?
На что?

Если хотите сома поймать, то надо решить откуда вы его ловить будите!
С берега одна снасть с лодки другая ))) поставушку ставить третья !
Денис Гармаев
Эмир Mелисов А вдруг человек серьёзно к этому делу хочет подойти? Надо бы помочь...