Охота и рыбалка

Хочу подарить мужу бинокль... Подскажите..

на что вообще опираться? незнаю ни названий. ни что брать во внимание... ну и цена желательно чтобы была в предлах 5-10 тыс. Супер дорогой и навороченный не нужно... Посоветуйте что то дельное? Помогите бедной даме)
Храктеристик бинокля много, но главная характеристика бинокля - это кратность и размер входных (больших) линз. Кратность - это во сколько раз увеличивается предмет. То есть если в характеристике бинокля после названия фирмы указанно 10Х50, то это значит, что бинокль увеличивает в 10 раз и входные линзы размером 50 мм. Понятно, что чем больше кратность - тем лучше увеличение. Чем больше размер входных линз- тем более светлая картинка и шире обзор. НО! Тем и бинокль тяжелее....Выбор бинокля зависит и от задач. Если много ходит пешком, то не нужно слишком тяжёлый, т. к. даже 500 грамм висящих на шее через несколько километров пешего перехода будут дискомфортны. Если основные задачи не подразумевают постоянное таскание на себе - можно выбрать побольше. Но слишком большая крастность (более 12) уже не даст чёткой картинки, т. к. будет сказываться дрожание рук. Для таких обычно применяют штативы. И ещё- ГЛАВНОЕ! Не берте китайские бинокли, невзирая на дешевизну и заявляемую кратность - качество изображения и надёжность очень плохие. Я бы посоветовал бинокли Nikon 10Х50 (у меня такой-пользуюсь для охоты уже давно) или 8Х42. Это, на мой взгляд, оптимальное соотношение цены\качества. По лицензии из Японии собирают или на Филпинах и ли ещё где-не помню точно... Если есть у Вас время - лучше заказать по интернету в официальном представительстве (даю ссылку) так будет чуть дешевле или в магазине для охоты\рыбалки приобрести.
Если бюдшет не позволяет - то вариант чуть хуже качества, но тоже вполне приемлимый - белорусская оптика, бинокли Yukon (Юкон) .
Бинокль Nikon 10Х50
Роман Чжан
Лучший ответ
Почитай здесь, тут все подробно описано, какой и для чего предназначен http://www.riflescopes.ru/ru/info/binokli/
Вы и не такая бедная, поэтому в охот магазине вам вручат, согласно вашему бюджету, скромную оптику
Бинокль с фотиком купить и начать игру в шпиёнов!
Ростислав Боженов он у меня итак шпиён) потому и хочу бинокль)
тогда он про тебя забудет и будет он по чюжим окнам девушек разглядывать.
Иван Другов
на авито продают вот это
Продам бинокль БПЦ5 8х30М, призменный, с центральной фокусировкой.

Просветляющее покрытие. Металлический корпус. Высокое разрешение.

Диапазон рабочих температур -40 до +50

Состояние - без повреждений и царапин, практически новый.

К биноклю прилагается чехол с ремешком, коробка, паспорт.
за 2000 рублей
обращайте внимание на кратность увеличения
удачи
Ion Hristovschi
У меня советский "Беркут-7" -не жалуюсь..
Praktica Marine 7x50. Очень хорош как для рыбака, так и для охотника. Со всех точек зрения.