Охота и рыбалка

Какая собака лучше для охоты на норах барсука и дикобраза

Николай Www
За дикобраза не скажу, а вот на барсука в нору не раз пускали и такс и ягов и фоксов. Таксы в основном не такие злобные и мощные как фоксы и яги. Фокс хорош, но на мой взгляд, короткошерстому ягу в норе по барсуку работать даже лучше (субьективно) . Ну а злобности и напористости им с фоксами не занимать. Молодых барсуков дербанят токо так.. . Многих собак теряли (барсук закапывал) . Откапывали, иногда уже погибших. Да и просто порвать собаку матёрый барсук может без проблем. Мне жалко терять харошую рабочую собаку, способную с удовольствием отработать не один сезон по лисе . Ведь к ней прикепаеш сильно. (есть опыт потери в разное время двух своих ягов) . Для себя сделал выводы давно: - Самая лучшая собака на барсука - не злобная такса. Пустил, она показала, что барсук в норе, а в серьёзное противостояние с ним не вступает. По выходу таксы из норы, её забираеш, а на нору и отнорки ставиш капканы. Раз в сутки проверяеш. В течении суток - трёх барсук обязательно выйдет из норы. Есть у меня такой таксюк - вязкий и напористый по лисе, а вот барсука, памятуя с молоду о его длинных когтях - побаивается.. . А мне этого и надо.. . И собака цела, и барсук всё равно будет мой...
Игорь Морозов
Лучший ответ
Ягдтерьер таксофон ну и фокс по барсуку хорошо работают. Ягдиху часто берем кабанаса тропить - очень хорошо она его облаивает. А он (кабанас) ее не боится и идет себе спокойно по своим делам но мы уже знаем где он -ягдиха заливается не по деЦЦки.
Vitalie Zabrian
такса..
Фокс, ягдтерьер
Serg Gamer
в принципе, любая из норных.. .
все зависит от выбора родителей будущей собаки и от владельца - насколько он вложит в собаку любви, терпения, желания, времени и сил - настолько получит потом отдачу...
сибирская лайка
убийство животных нужно запретить
вельштерьер. лучше ее просто не существует. легкообучаемая. верная. умница.